Пт. Апр 19th, 2024

Правительство Японии видит слабость в экономике

By admin Окт14,2015

Правительство Японии в октябре более пессимистично настроено относительно ситуации в экономике. Оно понизило оценку промышленного производства из-за ослабления спроса со стороны развивающихся экономик Азии.
Согласно ежемесячному отчету правительства Японии, опубликованному в среду, правительство видит некоторые области «слабости», но считает, что экономика страны восстанавливается умеренными темпами. Ранее правительство видело лишь некоторое «замедление».
Оценка ситуации в экономике страны была понижена второй месяц подряд, что является плохой новостью для премьер-министра Синдзо Абэ, который прилагает все усилия для возвращения экономики к росту.
«Восстановление активности в сфере капиталовложений и потребления запоздало. Похожая картина (слабости) наблюдается в производстве», — отметил представитель правительства в ходе пресс-брифинга.
По его словам, несмотря на улучшение ситуации на рынке труда, не все уверены в дальнейшем росте заработной платы, а повышение цен на товары ежедневного спроса, вероятно, заставляет людей с низким доходом, особенно пожилых, ограничить расходы.
Тем не менее, правительство достигло определенного прогресса в осуществлении долгожданных структурных реформ. Япония, США и 10 стран Тихоокеанского региона ранее в октябре достигли соглашения по торговле товарами и услугами.
Признаки ослабления экономики Японии спровоцировали разговоры о том, что правительство страны вскоре рассмотрит вопрос о дополнительном стимулировании.
Представленный в октябре отчет рисует немного более оптимистичную картину ситуации в экономике страны, чем отчет, опубликованный в октябре прошлого года, после того как Банк Японии осуществил смягчение денежно-кредитной политики.

By admin

Related Post