Сб. Апр 27th, 2024

Председатель ФРС Йеллен: Финансовые риски в настоящее время не слишком высоки -2-

By admin Май6,2015

(С продолжением)
6 мая. (Dow Jones). Председатель Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен в среду заявила, что риски для стабильности финансового рынка в настоящее время умеренные, хотя цены на фондовом рынке несколько завышены, а рынки облигаций и ссуд указывают на то, что инвесторы, вероятно, принимают чрезмерные риски.
Йеллен говорила с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристин Лагард, которая спросила ее о вероятности того, что долгосрочная политика процентных ставок ФРС, близких к нулю, может создать мыльные пузыри на валютных рынках.
“Риски для финансовой стабильности умеренные, и в настоящий момент не завышены”, — отметила Йеллен. Более того, регуляторы расширяют меры по контролю финансовой системы.
Тем не менее, она указала, что следует обратить внимание на высокие цены на рынке ценных бумаг, небольшую разницу в доходности корпоративных и казначейских облигаций, а также на высокие уровни использования заемных средств.
(Продолжение следует)
“До кризиса мы многое упустили. Я полагаю, что сейчас мы подготовлены лучше”, — отметила Йеллен.
Она не говорила о текущем состоянии экономики или о денежно-кредитной политике. Ранее она просигнализировала о том, что предпочитает использовать целевую политику такую как ограничения по использованию заемных средств, а не денежно-кредитную политику, для того чтобы контролировать возникновение мыльных пузырей на рынке.
“Хорошо функционирующий финансовый сектор стимулирует создание новых рабочих мест, инновационный и инклюзивный экономический рост. Тем не менее, когда наши меры доходят до компаний в искаженном виде, действия этих компаний могут нанести ущерб обществу”, — отметила Йеллен. “Для решения таких проблем необходим надлежащий контроль” , — добавила она.
-Авторы Pedro Nicolaci da Costa; Pedro.DaCosta@wsj.com; Kate Davidson; Kate.Davidson@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam@ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-06 15:59:31
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post