Пт. Апр 19th, 2024

Представитель Банка Англии Броадбент не был намерен голосовать за повышение ставок

By admin Сен24,2015

Заместитель управляющего Банка Англии Бен Броадбент не был намерен голосовать за повышение ключевой процентной ставки на последнем заседании, и он понимает, почему участники рынка теперь ожидают более позднего ужесточения денежно-кредитной политики в 2016 году. Об этом Броадбент в среду сообщил в интервью Reuters.
Банк Англии удерживает ключевую процентную ставку на рекордно низком уровне 0,5% с марта 2009 года, но банк просигнализировал о вероятности ужесточения политики в следующем году. Один из членов Комитета по денежно-кредитной политике центрального банка уже голосовал за повышение ставки, а несколько других дали понять, что готовы пойти на такой шаг в ближайшие месяцы.
Комментарии Броадбента позволяют предположить, что он, вероятно, не будет голосовать за повышение ставки в ближайшем будущем.
“Я не был в числе тех, кто был готов проголосовать за повышение процентных ставок”, — сказал он.
С учетом того, что замедление экономики Китая может ослабить мировой экономический рост, а цены на сырье вновь падают, финансовые рынки теперь ожидают, что первое с июля 2007 года повышение процентных ставок Банка Англии произойдет в конце 2016 года, а не в начале.
“Это абсолютно предсказуемая реакция рынков”, — сказал Броадбент.
По словам, Броадбента, для достижения целевого уровня инфляции, определенного Банком Англии как 2,0%, необходимо, чтобы темп роста заработной платы значительно превысил темп роста производительности. Потребительские цены в августе оставались без изменений по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, а зарплаты начали расти в этом году, также как и производительность.
“Учитывая давление из-за рубежа и давление сильного фунта на импортные цены, нам скорее необходимо ускорение удельных расходов на оплату труда, чем достижение целевого уровня инфляции 2%”, — сказал Броадбент.

By admin

Related Post