Чт. Апр 25th, 2024

Представитель Банка Англии Бродбент: Вероятность широкомасштабной и длительной дефляции «довольно низка»

By admin Мар27,2015

ЛОНДОН,  27 марта. (Dow Jones). Заместитель управляющего Банка Англии по денежно-кредитной политике Бен Бродбент в пятницу заявил, что вероятность длительного периода падения цен в Великобритании низка.
По его словам, замедление годовой инфляции в Великобритании в основном обусловлено падением цен на нефть, и темпы роста потребительских цен должны ускориться «довольно резко» в начале 2016 года.
Бродбент сказал, что данные указывают на постепенное ускорение роста заработной платы в Великобритании, причем это ускорение должно продолжиться по мере сокращения безработицы, что усилит ценовое давление, даже если темпы инфляции в других странах останутся сдержанными.
Более того, Бродбент считает устойчивое падение цен, т.е. дефляцию, крайне редким явлением для развитых экономик с независимой денежно-кредитной политикой, а также в условиях плавающих обменных курсов.
«Вероятность длительной и широкомасштабной дефляции, которая могла бы оказать негативное влияние на заработки и цены, довольно низка», — заявил Бродбент.
Его слова стали еще одним свидетельством того, что большинство руководителей Банка Англии не очень обеспокоены текущей низкой инфляцией в Великобритании и что центральный банк по-прежнему намерен в начале следующего года повысить процентные ставки, находящиеся на исторически низких уровнях. Инвесторы ожидают, что Банк Англии повысит процентную ставку с 0,5% в первой половине 2016 года.
По официальным данным, в марте годовая инфляция в Великобритании была равна 0%, и это стало самым низким уровнем более чем за 50 лет. Руководство Банка Англии ожидает ускорения темпов инфляции до целевого уровня 2% в течение следующих двух лет, так как ситуация в экономике улучшается, а прошлогоднее падение цен на нефть не будет влиять на расчет инфляции потребительских цен.
Бродбент признал, что руководителям центрального банка следует пристально отслеживать признаки влияния слабого роста цен на заработные платы, так как понижательное давление на заработки может отсрочить достижение целевого уровня инфляции в 2%.
— Перевод ПРАЙМ; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-27 10:46:12
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post