Пт. Апр 26th, 2024

Представитель Банка Англии Халдэйн: В случае появления рисков, Банку Англии, возможно, придется смягчить политику

By admin Сен18,2015

Главный экономист Банка Англии Эндрю Халдэйн в пятницу заявил, что для достижения целевого уровня инфляции, вероятно, может потребоваться сокращение ставок. Подобное мнение идет вразрез с позицией управляющего Банка Англии Марка Карни, который считает, что в ближайшем будущем центральный банк будет вынужден ужесточить денежно-кредитную политику.
Выступая в городе Портадаун в Северной Ирландии, Халдэйн заявил, что до убедительного аргумента в пользу повышения ставок «еще довольно далеко», учитывая слабость инфляции в Великобритании, а также признаки замедления темпов роста экономики страны.
По его словам, баланс рисков для роста и инфляции «значительно смещен в сторону понижения», и, если темпы роста цен не ускорятся, «будет необходимо смягчить, а не ужесточить денежно-кредитную политику, чтобы поддержать экономику страны и достичь целевого уровня инфляции».
Комментарии Халдэйна свидетельствуют о том, что руководители Банка Англии расходятся во мнениях о необходимости изменения денежно-кредитной политики банка. В течение почти десяти лет процентные ставки Банка Англии находятся на рекордно низком уровне.

By admin

Related Post