Ср. Апр 24th, 2024

Представитель Банка Англии Маккафферти: Понижательные риски для инфляции уменьшаются

By admin Июн12,2015

ЛОНДОН,  12 июня. (Dow Jones). Факторы, сдерживающие инфляцию в Великобритании, судя по всему, постепенно теряют свою актуальность, что может привести к необходимости повышения процентных ставок в недалеком будущем. Об этом сообщил представитель Банка Англии Ян Маккафферти.
Маккафферти, один девяти членов Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии, в четверг выступил перед преподавателями и студентами. Выдержки из его речи были опубликованы центральным банком в пятницу. Маккафферти считает, что сохранение текущего уровня инфляции в Великобритании маловероятно.
Потребительские цены в апреле по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года упали на 0,1%, что стало первым годовым снижением за более чем 50 лет. По словам Маккафферти, факторы, оказывающие давление на инфляцию (среди них снижение цен на нефть и продукты питания, а также сильный фунт) должны потерять свою актуальность в течение следующего года или около того.
Согласно последним прогнозам Банка Англии, годовая инфляция к концу следующего года составит около 1,7%, что лишь немного ниже целевого уровня Банка Англии, который составляет 2%.
“Мы приближаемся к моменту, когда денежно-кредитной политике придется возвращаться к более нормальным условиям”, — сказал Маккафферти.
Инвесторы в настоящий момент ожидают, что Банк Англии начнет постепенное повышение процентных ставок в середине 2016 года.
Маккафферти считается одним из самых больших сторонников более жесткой денежно-кредитной политики в Комитете Банка Англии, в прошлом году он несколько раз голосовал за повышение ключевой процентной ставки. Однако он и его коллега из Комитета Мартин Вейл отказались настаивать на повышении ставок в январе, когда стало очевидно, что инфляция упадет.
Комментарии Маккафферти дают понять, что он вскоре может опять призывать к небольшому повышению ставки для того, чтобы держать инфляцию под контролем. В особенности, в случае ускорения роста зарплат.
— Автор Jason Douglas jason.douglas@wsj.com, перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam@ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-12 10:51:55
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post