Вт. Апр 23rd, 2024

Представитель Банка Англии Уил: Более быстрые темпы роста заработной платы могут повысить вероятность повышения процентной ставки -2-

By admin Мар11,2015

(С продолжением)
ЛОНДОН,  11 марта. (Dow Jones).  Банк Англии, вероятно, будет вынужден повысить процентные ставки раньше, чем ожидалось, если темпы роста заработной платы в Великобритании продолжат ускоряться. Об этом в среду заявил Мартин Уил, один из девяти руководителей центрального банка Соединенного Королевства.
Выступая перед студентами колледжа на севере Лондона, Уил заявил, что инфляционное давление нарастает, а падение безработицы уменьшает недозагруженность мощностей на рынке труда, которая обычно сдерживает темпы инфляции.
Резкое падение цен на нефть позволило руководителям центрального банка сохранять процентные ставки низкими дольше, чем ожидалось, но и дополнительное время вскоре закончится, отметил он.
«Если темпы роста заработной платы продолжат ускоряться в течение следующих нескольких месяцев, особенно в отсутствие увеличения производительности, то, по моему мнению, это усилит вероятность повышения процентных ставок центральным банком», — заявил Уил.
(Продолжение)
Банк Англии сохраняет ключевую процентную ставку на уровне 0,5% с марта 2009 года, и инвесторы сомневаются в том, что стоимость заимствований в Великобритании будет вырастет до начала следующего года, о чем свидетельствуют процентные деривативы, которые тщательно отслеживают динамику процентных ставок Банка Англии.
Уил призывал к повышению процентных ставок во второй половине 2014 года, но перестал это делать в январе, когда падение цен на нефть повлекло за собой замедление темпов годовой инфляции до 0,3%, самого низкого более чем за 50 лет уровня.
Он признал риск дальнейшего падения годовой инфляции в ближайшие месяцы, но заявил, что ожидает ее постепенного восстановления до целевого уровня Банка Англии 2%. Уил принадлежит к меньшинству членов Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии, которые считают, что повышение процентных ставок в более ранние сроки может быть необходимо с точки зрения контролирования инфляции.
В среду Уил заявил, что он готов к риску того, что низкая инфляция может оказаться более устойчивой, чем ожидалось. В частности, по его словам, он «начинает задумываться», может ли недавнее укрепление британского фунта снизить внешнее ценовое давление.
-Автор Jason Douglas, jason.douglas@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-11 15:37:09
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post