Ср. Апр 24th, 2024

Представитель Банка Японии Киути сомневается в осуществимости масштабных покупок облигаций

By admin Мар5,2015

МАЭБАСИ,  5 марта. (Dow Jones). Член правления Банка Японии Такахидэ Киути в четверг опроверг прогнозы центрального банка по инфляции. Он назвал их слишком оптимистичными, поставив под вопрос последствия и осуществимость агрессивных мер стимулирования. Это выступление стало прямым вызовом управляющему центрального банка Харухико Куроде.
Киути считается основным критиком текущей политики центрального банка. Свое выступление пред предпринимателями в городе Маэбаси он использовал для критики принятого 31 октября решения центрального банка об увеличении ежегодных покупок активов на 33%, до 80 трлн иен.
«Я убежден, что позитивные последствия (покупок активов) не стоят тех расходов и побочного воздействия», — сказал Киути.
Киути был одним из четырех членов совета, которые выступили против этой меры в октябре. С тех пор на каждом заседании совета он призывает вернуть объем покупок к предыдущему диапазону 60-70 трлн иен, даже после того, как другие три оппонента согласились с увеличением объема.
В связи с увеличением объема покупок гособлигаций Банк Японии сталкивается с «более высокими потенциальными рисками» обвинений в том, что он непосредственно финансирует дефицит государственного бюджета, сказал Киути. Меры смягчения центрального банка поглощают почти 90% от эмиссии госдолга. В отличие от Куроды, который предположил, что Банк Японии еще может увеличить покупки долга, если пожелает, Киути сказал, что следует внимательно отнестись к вопросу об осуществимости дополнительных покупок в будущем».
Киути также подверг критике прогнозы Куроды, по мнению которого годовая инфляция, измеряемая индексом потребительских цен, достигнет 2% к середине 2016 года. По словам Киути, несмотря на резкое падение иены и улучшения в экономике, наблюдаемые с начала агрессивного смягчения в апреле 2013 года, рост темпов инфляции, измеряемый базовым индексом потребительских цен без учета цен на энергоносители и продукты питания, был умеренным. Это означает, что даже если цены на нефть стабилизируются, и разрыв между спросом и предложением в Японии продолжит сокращаться, то темпы роста цен, «вероятно, будут оставаться скромными», сказал Киути.
Киути также сказал, что «приемлемый уровень» инфляции для экономики Японии ниже, чем текущий целевой уровень центрального банка, составляющий 2%. Он добавил, что сохраняется «существенное расхождение» между уровнем 2% и среднесрочными и долгосрочными ожиданиями компаний и домохозяйств.
-Автор Takashi Nakamichi, takashi.nakamichi@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-05 15:32:32
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post