Представитель ЕЦБ Кере: Недавний разворот цен на государственные облигации — не повод для беспокойства

ФРАНКФУРТ,  19 мая. (Dow Jones). Недавний разворот цен на облигации вызывает опасения из-за своей скорости. Об этом в понедельник заявил представитель Европейского центрального банка Бенуа Кере.
Он также сообщил, что центральный банк перераспределит объем покупок облигаций в рамках программы количественного смягчения, перенеся их часть на более раннее время ввиду уменьшения ликвидности в летние месяцы. По словам Керре, эта мера не продиктована ситуацией на рынке.
«Не считаю недавний разворот цен на немецкие облигации и облигации других стран поводом для беспокойства», поскольку это отражает коррекцию рынка и улучшение перспектив роста, сказал Кере.
«Скорость этого разворота беспокоит меня больше, — отметил он. – После нескольких похожих эпизодов этот очередной случай слишком сильной волатильности на мировом рынке является признаком уменьшения ликвидности».
По словам Кере, ЕЦБ знает о сезонных колебаниях на фондовых рынках и, в частности, о том, что в период с середины июля по август ликвидность на рынке уменьшается. «Евросистема принимает это во внимание при осуществлении расширенной программы покупок активов, умеренно увеличивая свою активность в отношении покупок в мае и июне», — сказал он.
Подобная мера позволит центральному банку сохранить средний месячный объем покупок активов в размере 60 млрд евро, «осуществляя меньший объем покупок в период летних каникул».
«В случае необходимости увеличение объема покупок до лета может быть дополнено некоторым увеличением объема приобретений в сентябре, когда ликвидность на рынке, как ожидается, вырастет», — добавил Кере.
По словам Кере, «немного более высокий» объем покупок, который можно будет наблюдать в ближайшие недели, «таким образом, не связан с недавним эпизодом рыночной волатильности».
— Автор Todd Buell, todd.buell@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-19 09:15:33
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.