Чт. Апр 25th, 2024

Представитель ЕЦБ Ханссон сделал предупреждение относительно процентных ставок

By admin Сен21,2015

Сохранение процентных ставок слишком низкими слишком долго может иметь губительные экономические последствия. Об этом в понедельник предупредил член Управляющего совета Европейского центрального банка Ардо Ханссон, обратив внимание на риски, связанные с очень стимулирующей денежно-кредитной политикой, в то время, когда ЕЦБ всерьез думает о том, чтобы влить больше денег в экономику.
«В Европе и в мире процентные ставки никогда не были такими низкими, как сейчас», — сказал Ханссон, выступая перед парламентом Эстонии.
«Выгодные процентные ставки поддерживают восстановление экономической активности, но продолжительно низкий уровень процентных ставок может привести к дисбалансам или рискам (если они станут реальностью), которые могут очень дорого обойтись обществу», — заявил он.
«Возможные ‘мыльные пузыри’ на финансовых рынках или с ценами на недвижимость более вероятны, когда процентные ставки низкие. Поэтому сейчас более важно, чем когда-либо прежде, иметь систему финансового надзора и стараться как на национальном уровне, так и общеевропейском улучшать и развивать ее», — отметил он.

By admin

Related Post