Ср. Апр 24th, 2024

Представитель ЕЦБ Констансиу: Наша политика работает согласно плану -3-

By admin Май8,2015

(С продолжением)
ЛОНДОН,  8 мая. (Dow Jones). Программа количественного смягчения Европейского центрального банка работает согласно плану и будет помогать, а не угрожать, стабильности финансовой системы. Об этом в пятницу заявил вице-президент ЕЦБ Витор Констансиу.
В марте ЕЦБ запустил программу, в рамках которой он приобретет преимущественно гособлигаций на сумму более 1 трлн евро (1,1 трлн долларов США) к сентябрю 2016 года, использовав вновь напечатанные деньги. Перед запуском программы и в последующие недели котировки акций выросли, а доходности облигаций упали, в некоторых случаях опустившись ниже нуля.
Это привело к возникновению опасений, что программа количественного смягчения, возможно, вдохновила инвесторов идти на слишком большой риск, как это было перед началом финансового кризиса.
Однако во время своего выступления Констансиу заявил, что в целом количественное смягчение идет на пользу стабильности финансовой системы. По его словам, низкие рыночные процентные ставки, которые вдохновили инвесторов на «поиск доходности», были следствием слабого экономического роста и низкой инфляции, а не покупок гособлигаций центральным банком.
Констансиу сказал, что, поскольку количественное смягчение пододвигает уровень инфляции к целевому уровню ЕЦБ чуть ниже 2%, рыночные процентные ставки должны расти.
Констансиу также сказал, что более высокая инфляция облегчит для правительств, домохозяйств и компаний выплату их долгов, тогда как более высокие цены на активы повысят кредитоспособность заемщиков и усилят поток новых кредитов. Все это идет на пользу финансовой стабильности.
Но, хотя Констансиу заявил, что угрозы для финансовой стабильности в еврозоне «сдерживаются», он также добавил, что должны быть приняты новые меры регулирования, чтобы ограничить потенциал накопления рисков в финансовой системе.
«Наша текущая денежно-кредитная политика идет на пользу финансовой стабильности, — сказал он. – Тем не менее, может возникнуть накопление рисков в ситуации с низкими процентными ставками и избытком ликвидности. Денежно-кредитная политика должна дополняться более нацеленной макропруденциальной политикой».
(Продолжение)
В последние дни снижение доходностей облигаций в еврозоне, которое началось после запуска количественного смягчения, резко развернулось. Разговаривая с журналистами, Констансиу сказал, что рассматривает этот разворот как «коррекцию». Это указывает на то, что центральный банк не считает его началом устойчивого сдвига.
«По сути, у нас нет проблем с недавними изменениями», — отметил он.
Констансиу сказал, что небанковские финансовые институты, известные как «теневая банковская» систем, играют возросшую роль в кредитовании реальной экономики и что в банковской системе могут возникнуть те же проблемы, что и перед финансовым кризисом.
По его словам, по этой причине поведение небанковских институтов «оправдывает более внимательный анализ, включая риски для финансовой стабильности».
Констансиу также сказал, что не ожидает, что Греция будет вынуждена покинуть еврозону. Левое правительство Греции в настоящее время увязло в переговорах с международными кредиторами — Международным валютным фондом, ЕЦБ и Еврокомиссией – по поводу следующего транша финансовой помощи, который станет частью пакета помощи в размере 245 млрд евро.
«Худший сценарий не материализуется», — заявил Констансиу.
-Автор Paul Hannon, paul.hannon@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-08 17:29:11
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post