Сб. Апр 20th, 2024

Представитель ЕЦБ Лииканен: Программа покупки облигаций может быть увеличена при необходимости

By admin Сен24,2015

Программа покупки облигаций Европейского центрального банка (ЕЦБ) может быть увеличена при необходимости, чтобы гарантировать, что инфляция не будет оставаться слишком слабой слишком долго с губительными экономическими последствиями. Об этом в четверг заявил управляющий Банка Финляндии Эркки Лииканен. Он повторил комментарии других руководителей ЕЦБ в последние дни.
«Управляющий совет ЕЦБ следит за событиями очень внимательно и готов принять все необходимые меры, — сказал он. — Денежно-кредитное стимулирование может быть при необходимости увеличено путем корректировки масштаба, состава и продолжительности программы покупок».
На пресс-конференции Лииканен заявил: «Я не говорю, что это точно будет необходимо, но если такая необходимость возникнет, у нас есть план».
Лииканен, член Управляющего совета Европейского центрального банка, отметил, что меры стимулирования ЕЦБ, включая рекордно низкие процентные ставки, изобилие банковских кредитов и покупки активов, привели к снижению рыночных процентных ставок, что должно увеличить расходы и инвестиции.
ЕЦБ находится в середине своей программы покупки облигаций на 60 млрд евро в месяц (примерно 67 млрд долларов США), направленной на стимулирование инфляции путем увеличения предложения денег в экономике. Программа была запущена в марте и будет продолжаться по меньшей мере до сентября 2016 года.
Когда его попросили сравнить, где количественное смягчение находится в марафонском забеге, Лииканен ответил: «Я бы сказал, что мы сейчас на 15-м километре. Мы преодолели большое расстояние, но перед нами остается длительный забег».

By admin

Related Post