Пт. Апр 26th, 2024

Представитель ЕЦБ Макуч: Количественное стимулирование вместе с целевым кредитованием поддерживает рост экономики еврозоны

By admin Июн9,2015

БРАТИСЛАВА,  9 июня. (Dow Jones). Программа покупки облигаций Европейского центрального банка в размере 1,1 трлн евро, запущенная в марте, наряду с мерами по повышению ликвидности, принятыми ранее, оказывают поддержку восстановлению экономики еврозоны. Об этом во вторник заявил управляющий центрального банка Словакии Йозеф Макуч.
“Мы наблюдаем комплекс эффектов целевых операций по долгосрочному рефинансированию (TLTRO) и программы количественного смягчения, запущенной в марте, а именно на повышение инфляции, что было основной целью, а также вторичное влияние на экономический рост”, — указал Макуч, являющийся членом Управляющего совета ЕЦБ.
Программа TLTRO, запущенная ЕЦБ в 2014 году, в размере 80 млрд евро, направлена на запуск роста в еврозоне путем стимулирования банков для возобновления выпуска займов частному сектору. В марте была запущена программа количественного смягчения, в рамках которой ЕЦБ покупает государственные облигации у региональных банков для дальнейшего стимулирования кредитования.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-09 16:23:21
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post