Представитель ЕЦБ Макуч: Позитивные признаки показывают, что количественное смягчение работает

БРАТИСЛАВА,  31 марта. (Dow Jones). Программа Европейского центрального банка по покупке облигаций на сумму 1 трлн евро (1,08 трлн долларов США) уже способствовала восстановлению экономики еврозоны. Об этом во вторник заявил управляющий центрального банка Словакии Йозеф Макуч.
«В настоящее время впечатление от программы позитивно, и все указывает на то, что программа количественного смягчения работает», — сказал Макуч, который является одним из членов Управляющего совета ЕЦБ.
Представляя пересмотренный центральным банком Словакии прогноз по перспективам роста экономики страны, Макуч развеял опасения некоторых аналитиков относительно того, что ЕЦБ может не найти необходимого объема высоконадежных облигаций для осуществления покупок в размере 60 млрд евро ежемесячно.
«ЕЦБ достигает целевых уровней объема покупок», — сказал Макуч, не вдаваясь в подробности относительно каждой страны еврозоны. «Что касается еврозоны в целом, я не опасаюсь недостатка высоконадежных облигаций, доступных для приобретения», — добавил он.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-31 15:48:05
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.