Пт. Апр 19th, 2024

Представитель ЕЦБ Мерш: Экономическая ситуация в еврозоне улучшается медленно, но верно

By admin Июл14,2015

ФРАНКФУРТ, 14 июля (Dow Jones). Улучшение экономической ситуации в странах еврозоны происходит медленными, но устойчивыми темпами, заявил во вторник член правления Европейского центрального банка Ив Мерш. Он также выразил свое одобрение действий ЕЦБ, который предпринимал различные меры денежно-кредитной политики для поддержки экономического роста.
Согласно предварительно заготовленным ремаркам для его выступления во Франкфурте, Мерш считает, что «экономика еврозоны медленно, но верно восстанавливается». Он видит причину улучшения ситуации в «недавних мерах денежно-кредитной политики. Эти меры были необходимы, уместны и доказали свою эффективность».
«Я убежден, что восстановление экономики еврозоны продолжится», — сказал представитель ЕЦБ.
Политика содействия экономическому росту, применяемая ЕЦБ, подверглась критике в Германии. В частности, критикуется принятое в январе решение о покупке государственных облигаций в рамках широкой программы количественного смягчения.
Мерш в очередной раз повторил растиражированный тезис ЕЦБ о том, что, если в соответствии с прогнозом центрального банка, инфляция в еврозоне достигнет целевого уровня чуть ниже 2% в среднесрочной перспективе, это будет означать что «программа покупки активов полностью выполнена».
Он также снова заявил о намерении ЕЦБ продолжать покупку облигаций до сентября 2016 года или до того момента, пока не будет отмечен устойчивый рост инфляции. В рамках стартовавшей в марте программы, ЕЦБ приобретает активов (в основном, государственных облигаций) на 60 млрд евро в месяц.
— Автор Todd Buell, todd.buell@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-07-14 16:27:36
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post