Сб. Апр 20th, 2024

Представитель ЕЦБ: Перспективы Греции улучшились -2-

By admin Авг26,2015

(С продолжением)
Перспективы Греции, похоже, несколько улучшились, и потребность в чрезвычайном финансировании от Европейского центрального банка может в скором времени снизиться. Об этом заявил в среду член Управляющего совета ЕЦБ.
«Соглашение, достигнутое во время саммита еврозоны в середине июля, перезапуск переговоров и разумное ослабление контроля за движением капиталов – все это помогло повысить доверие кредиторов, поэтому отток капиталов из Греции сменился небольшим притоком, а объем чрезвычайного финансирование несколько снизился, — сказал Ардо Ханссон, управляющий центрального банка Эстонии. – Ситуация все еще нестабильная, но нельзя не отметить позитивные изменения. Объем чрезвычайного финансирования еще немного понизится, если новости из Греции продолжат внушать оптимизм.
Мнение Ханссона заключается в том, что во второй половине 2014 года греческие банки двигались в правильном направлении. Наблюдался рост экономики, банки и правительство могли занимать денежные средства на рынках и гораздо убедительнее звучали заявления греческих властей о том, что в скором времени программа финансовой помощи будет не нужна. Ситуация поменялась в январе, когда победу на выборах одержала греческая партия «СИРИЗА» и Греция резко поменяла свой политический курс. Начался отток капиталов и ЕЦБ начал предоставлять греческим банкам чрезвычайное финансирование. Со временем потребность в программе только увеличилась.
(Продолжение)
«В конце июня Управляющий совет ЕЦБ решил, что в текущих условиях повысить лимит чрезвычайного финансирования невозможно, — написал Ханссон. – Ликвидность греческих банков постоянно ухудшалась, поэтому правительство Греции решило закрыть банки и ввести контроль за движением капиталов».
«События последних шести месяцев оказали негативное влияние на банки, — отметил Ханссон. — Число просроченных платежей по кредитам и раньше было высоким, но с ухудшением экономических перспектив оно выросло еще больше, что заставило усомниться в состоятельности банковской системы».
Вот почему третья программа финансовой помощи включает в себя средства для рекапитализации греческих банков. «Эти средства не будут использованы сразу, а будут, скорее всего, применяться в качестве некоего ‘буфера’. Для оценки потребности в рекапитализации в ближайшие несколько месяцев будет проведено тщательное изучение активов и ряд стресс-тестов», — сказал Ханссон.
«Акционеры греческих банков и облигационные инвесторы могут потерять деньги из-за рекапитализации, решение о которой было принято министрами финансов еврозоны, однако вкладчики не пострадают, — написал Ханссон. – Если рекапитализованные греческие банки будут полностью приватизированы, доходы от их продажи могут быть использованы для облегчения долгового бремени Греции».

By admin

Related Post