Чт. Апр 25th, 2024

Представитель ЕЦБ Прет: ЕЦБ будет корректировать объем, продолжительность и состав программы покупки облигаций в случае необходимости

By admin Сен23,2015

Европейский центральный банк готов расширить свою программу покупки облигаций для того, чтобы не позволить инфляции слишком долго оставаться на низком уровне, сказал главный экономист ЕЦБ Питер Прет.
«Денежно-кредитная политика будет играть свою роль так долго, как это потребуется, что означает полное выполнение программы покупки облигаций, а если будет нужно и ее корректировка в части объема, продолжительности и состава», — заявил Прет, чьи высказывания в последние несколько недель полностью повторяли слова других высокопоставленных представителей ЕЦБ.
Центральный банк в настоящее время занят выполнением программы покупки облигаций на 60 млрд евро в месяц, призванной разогнать инфляцию, увеличив количество денег в экономике. Программы была запущена в марте и продлится по меньшей мере до сентября 2016 года.
Недавние комментарии президента Марио Драги и других представителей ЕЦБ привели к росту ожиданий, что центральный банк будет и дальше наращивать стимулирующие меры, увеличив объемы ежемесячно покупаемых облигаций или продлив срок выполнения программы.

By admin

Related Post