Сб. Апр 27th, 2024

Представитель ЕЦБ Прет: В еврозоне наблюдается цикличное восстановление

By admin Мар25,2015

ЛОНДОН,  25 марта. (Dow Jones). Экономика еврозоны восстанавливается, но правительствам стран региона необходимо осуществить реформы. Об этом в среду заявил главный экономист Европейского центрального банка (ЕЦБ) Питер Прет.
Выступая в Лондоне, Прет сказал, что устойчивое восстановление требует «всеобъемлющих политических действий», а не только мер по стимулированию, осуществляемых центральными банками.
«Еврозона переживает циклическое восстановление», — отметил Прет. Результаты опросов, опубликованные во вторник, свидетельствовали о росте активности в деловых кругах еврозоны в марте, причем наибольшее повышение показателей наблюдалось в Германии, крупнейшей экономике региона.
Прет считает, что в еврозоне все еще сохраняются «серьезные структурные проблемы», которые требуют решения.
«Наиболее значительным риском является запоздалое осуществление структурных реформ», — сказал он.
Ранее в марте ЕЦБ начал приобретать государственные облигации и другие активы на сумму 60 млрд евро (65,6 млрд долларов США) ежемесячно, что должно стимулировать рост экономики региона и подстегнуть инфляцию.
Президент ЕЦБ Марио Драги в понедельник заявил, что центральный банк будет осуществлять покупки активов в течение, по крайней мере, 18 месяцев до тех пор, пока он не будет уверен в стабилизации годовой инфляции около 2%.
Руководители еврозоны уже давно призывают правительства стран-членов региона осуществить реформы экономик и рынков труда,  которые могут привести к повышению конкурентоспособности и ускорению темпов экономического роста.
-Автор Jason Douglas, jason.douglas@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-25 13:39:39
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post