26.05.2015|11:27|

Представитель ЕЦБ Виско: Неопределенность относительно Греции усиливает напряженность, может оказаться дестабилизирующим фактором


РИМ, 26 мая (Dow Jones). Член управляющего совета Европейского центрального банка Игнасио Виско во вторник высказал опасения, что неопределенность по поводу результатов переговоров между Грецией с ее кредиторами приводит к возникновению "серьезной напряженности" и может дестабилизировать ситуацию в еврозоне.

В своем заключительном заявлении на ежегодном заседании Банка Италии Виско сказал, что до настоящего момента "обострение кризиса в Греции не оказывало существенного влияния на премию за риск по суверенному долгу остальной части еврозоны". В то же время, по его мнению, затруднения Греции в проектировании и проведении реформ, а также неопределенность по поводу результатов длительных переговоров между правительством страны, европейскими институтами и Международным валютным фондом, могут привести к дестабилизации еврозоны.

Евро достиг месячного минимума против доллара США во вторник после того, как опасения по поводу способности Греции выплачивать свои долги взбудоражили фондовые рынки Европы в понедельник.

Правительство Греции усилило сомнения относительно того, хватит ли у него денежных средств для совершения необходимых платежей в МВФ в следующем месяце. Переговоры по программе финансовой помощи также осложняются спорами внутри правящей партии "СИРИЗА" относительно того, принимать ли жесткие условия кредиторов или объявить о дефолте.

-Автор Giada Zampano, giada.zampano@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz

(Конец)

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ

GMT: 2015-05-26 09:27:52

Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.



Комментарии 0

Написать комментарий

 
Отправить

Вход