Чт. Апр 25th, 2024

Представитель ЕЦБ Виско: Последствия греческого кризиса пока остаются ограниченными, но неопределенность сохраняется

By admin Июл8,2015

РИМ, 8 июля (Dow Jones). Представитель Европейского центрального банка Игнасио Виско в среду заявил, что ЕЦБ готов использовать все доступные средства, чтобы нивелировать возможные последствия греческого кризиса и избежать напряженности в международных отношениях. Он также отметил, что для этого потребуются действовать быстро и упорядоченно.
«Стабильность экономического и валютного союза не может подвергаться сомнению в связи с трудностями всего лишь в одной стране», — сказал Виско на банковской конференции в Риме.
Виско, также являющийся управляющим банка Италии, подчеркнул, что греческий кризис пока имеет весьма ограниченные последствия, однако «возможно возникновение более серьезных проблем, если иностранные инвесторы решат, что принятие евро – процесс обратимый».
В этом случае, добавил Виско, «национальным и общеевропейским властям придется действовать скоординированно».
После экстренного саммита лидеров еврозоны во вторник канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что ждет действий со стороны Греции.
В воскресенье истекает поставленный лидерами еврозоны срок, в который Греция должна представить комплекс экономических мер, еще более жестких, чем ранее, чтобы предотвратить дефолт по долгам перед Европейским центральным банком и выход страны из валютного союза.
Президент ЕЦБ Марио Драги в ходе экстренного саммита четко обозначил, что в воскресенье для Греции настанет «время принимать решения».
— Автор: Giada Zampano, giada.zampano@wsj.com ; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-07-08 12:17:44
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post