Сб. Апр 20th, 2024

Представитель Еврокомиссии Домбровскис: Переговоры Греции с кредиторами проходят очень медленно -2-

By admin Апр15,2015

(С продолжением)
БРЮССЕЛЬ,  15 апреля. (Dow Jones). Переговоры Греции с международными кредиторами проходят очень медленно, и до предоставления финансовой помощи еще далеко. Об этом в среду заявил Валдис Домбровскис, вице-президент Еврокомиссии по вопросам евро и социального диалога.
Правительство Греции жалуется на то, что в отсутствие денежной помощи у него закончатся наличные средства. Подобная ситуация повысит вероятность дефолта по долгу и даже выхода Греции из состава еврозоны.
«В настоящее время был достигнут некоторый прогресс, но, к сожалению, переговоры идут медленно, времени мало, а вопросов для решения много», — сказал Домбровскис.
На этой неделе Домбровскис посетит Вашингтон и примет участие в весенних заседаниях Международного валютного фонда, а также в неформальной встрече представителей стран Большой семерки, главной темой которой, вероятно, будет судьба Греции.
Слова Домбровскиса понизили ожидания относительно того, что встреча министров финансов еврозоны, которая пройдет в Риге 24 апреля, позволит значительно продвинуться вперед. «Встреча Еврогруппы в Риге будет хорошим поводом для оценки ситуации на конец апреля», — сказал он.
(Продолжение)
Что касается получения любого объема средств из оставшихся 7,2 млрд евро (7,6 млрд долларов США), «все зависит от того, насколько быстро будет действовать Греция», отметил Домбровскис.
«Необходимо сделать еще многое, если мы хотим достичь значительного прогресса к концу апреля. Правительство Греции начало переговоры медленным темпом, много времени ушло на обсуждение того, где будут встречаться эксперты, и подобных вопросов, прежде чем начались собственно переговоры. В последние недели темп работы ускорился, но обсуждения ведутся очень медленно, и они очень сложны», — сказал Домбровскис.
По его словам, вся ответственность лежит на Афинах.  «Мы готовы двигаться быстро. Нам не нужно заново изобретать схему действий. Важно, чтобы Греция активизировала усилия», — сказал он.
Домбровскис, отвечающий за составление весенних экономических прогнозов Евросоюза, которые будут представлены в мае, отметил, что два месяца назад Еврокомиссия прогнозировала рост для всех 28 экономик ЕС. «Теперь сомнения относительно Греции растут, но мы все еще ожидаем роста в других 27 стран ЕС», — сказал он.
-Авторы Valentina Pop, valentina.pop@wsj.com и Stephen Fidler, stephen.fidler@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-15 11:52:29
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post