Сб. Апр 27th, 2024

Представитель ФРС Буллард: Если процентные ставки будут оставаться около нулевой отметки слишком долго, это может быть чревато существенными рисками

By admin Мар26,2015

ФРАНКФУРТ,  26 марта. (Dow Jones). Текущие низкие уровни инфляции в США, вероятно, являются временным явлением, а риски, связанные с сохранением ключевых процентных ставок в США на нуле слишком долго, «могут оказаться существенными». Об этом в четверг заявил президент Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард, просигнализировав о том, что ФРС должна в скором времени приступить к повышению ставок.
«Сейчас, возможно, хорошее время начать нормализацию денежно-кредитной политики в США, чтобы она соответствовала восстановлению экономики в следующие два года, — заявил Буллард в ходе подготовленного выступления во Франкфурте. – Даже при некоторой нормализации политика будет оставаться исключительно мягкой».
Комментарии Булларда созвучны с его собственными недавними предупреждениями относительно того, что политика нулевых процентных ставок ФРС более не подходит для экономики США, которая сильно росла в последние кварталы, что привело к падению безработицы.
Буллард, который в этом году не имеет права голоса в Комитете по операциям на открытом рынке ФРС, предупредил, что, если процентные ставки будут оставаться около нуля слишком долго, на рынках некоторых активов могут сформироваться дестабилизирующие «мыльные пузыри».
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-26 10:00:32
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post