Сб. Апр 20th, 2024

Представитель ФРС Буллард: Нулевые ставки больше не подходят американской экономике

By admin Мар24,2015

ЛОНДОН,  24 марта. (Dow Jones). Представитель руководства ФРС во вторник заявил, что центральный банк США должен начать повышать краткосрочные процентные ставки как можно скорее.
Президент ФРС-Сент-Луис Джеймс Буллард в ходе своего выступления в Лондоне отметил, что нулевые процентные ставки больше не подходят американской экономике, учитывая снижение уровня безработицы и перспективу укрепления экономического роста.
Буллард сказал, что ожидает восстановления экономики во 2-м квартале после слабого начала года, так как низкие цены на бензин оказывают поддержку потребительским расходам. Он добавил, что решение Европейского центрального банка начать покупки государственных облигаций также понижает доходность облигаций в США, что сдерживает стоимость заимствований для компаний и домохозяйств.
“Эти факты создают условия для нормализации процентных ставок в 2015 году”, — заявил Буллард.
Он добавил, что скорое повышение процентных ставок поможет гарантировать, что в будущем ФРС не столкнется с необходимостью более быстрого их повышения для ограничения инфляции.
“Если мы не начнем нормализацию политики сейчас, то через два года мы можем очень сильно отстать”, — указал он.
В настоящее время Буллард не имеет права голосовать при принятии решений в Комитете по операциям на открытом рынке ФРС.
Ранее в этом месяце руководство ФРС просигнализировало о том, что оно открыто для повышения процентных ставок позже в этом году, изъяв слово “терпение” из своих обещаний относительно ужесточения политики. Буллард назвал это прекрасным шагом.
-Автор Jason Douglas; jason.douglas@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam@ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-24 11:35:39
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post