Представитель ФРС Буллард: «Сейчас» может быть хорошее время, чтобы начать повышение ставок -2-

(С продолжением)
15 апреля. (Dow Jones). Президент Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард в среду заявил, что “сейчас” может быть подходящее время для начала повышения краткосрочных процентных ставок с нулевого уровня, так как экономика США нацелена на бум, а безработица – к уровню ниже 5%.
“Наблюдается несоответствие денежно-кредитной политики, которая все еще как во времена кризиса, и самой экономикой, которая довольно близка к норме”, — отметил Буллард на конференции в Вашингтоне. “Сейчас может быть хорошее время, чтобы начать нормализовать денежно-кредитную политику, чтобы она соответствовала улучшению экономики в течение следующих пары лет”.
Буллард постоянно выступал за повышение ключевой краткосрочной процентной ставки ФРС с уровня, близкого к нулю. В последние месяцы он сигнализировал о том, что выступает за повышение процентных ставок этой весной. Он также предупреждал о том, что, если процентные ставки не будут повышены до осени, это может стать проблемой для ФРС и экономики в широком понимании.
“Если я прав относительно приближающегося бума экономики США, и процентные ставки будут низкими во время этого бума, это будет способствовать возникновению мыльных пузырей на рынке активов, а они представляют угрозу для экономики США в течение последних 20 лет”, — отметил Буллард.
В среду он не назвал конкретного времени первого повышения процентных ставок. “Я намеренно не высказывают определенно по этому поводу, так как это будет зависеть от данных, а еще не все данные за весну были опубликованы”, — указал он.
Большинство представителей ФРС выступают за повышение процентных ставок в этом году. Руководство центрального банка указывает на то, что в середине года они начнут активно обсуждать сроки начала повышения процентных ставок. Тем не менее, опубликованные недавно слабые экономические данные, вероятно, отложат сроки первого повышения процентных ставок.
(Продолжение)
Буллард, не являющийся членом Комитета по операциям на открытом рынке ФРС, уверен в том, что экономический рост снова ускорится на фоне снижения цен на нефть и низких процентных ставок.
Буллард позитивно настроен относительно перспектив рынка труда. “Если экономика продолжит улучшаться в течение следующих двух лет и если не произойдет ничего плохого, безработица опустится к уровню около 4%”, — отметил он. “Когда безработица находится в районе 4%, это время экономического бума”.
В марте уровень безработицы составлял 5,5%, хотя некоторые экономисты предупредили, что другие факторы, такие как доля работающего населения, довольно высокое число трудящихся, работающих неполный рабочий день не по собственному желанию и слабый рост заработных плат указывают на то, что на рынке труда все еще наблюдается значительная недозагруженность.
Очень слабая инфляция, которая находится ниже целевого уровня ФРС в 2% в течение почти трех лет, вероятно, повысится, отметил Буллард. Он не обратил внимания на инфляционные ожидания на рынке и отметил, что снова оценит ситуацию после стабилизации цен на нефть.
Буллард не обеспокоен тем, что сильный рост доллара США замедлит экономический рост. “С 1983 года данные указывают на то, что изменения курса валют не связаны напрямую с будущим ростом ВВП в США”, отметил он.
Еще один довод в пользу повышения процентных ставок связан с нарастающим риском относительно того, что, если ФРС будет сохранять процентные ставки на очень низком уровне в течение длительного времени, это может спровоцировать возникновение мыльных пузырей на рынке активов, которые могут лопнуть, и экономика вернется к рецессии, добавил он.
“История показывает, что при формировании мыльного пузыря на ключевом рынке активов, мы, вероятно, не сможем его сдержать”, — указал Буллард. “Постепенное повышение ставок снижает этот риск, оказывая значительную поддержку экономике со стороны денежно-кредитной политики”, — отметил он.
-Перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam@ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-15 16:30:18
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.