Сб. Апр 20th, 2024

Представитель ФРС Дадли: ФРС все еще на пути к повышению ставок в этом году -3-

By admin Июн5,2015

(С продолжением)
МИННЕАПОЛИС,  5 июня. (Dow Jones). Президент Федерального резервного банка Нью-Йорка Уильям Дадли в пятницу заявил, что, по его мнению, центральный банк США все еще находится на пути повышения процентных ставок позднее в этом году. В своем выступлении он позитивно оценил представленный в пятницу отчет по числу рабочих мест в мае, назвав темпы роста занятости здоровыми.
«Если ситуация на рынке труда продолжит улучшаться, а инфляционные ожидания останутся устойчивыми, тогда, при условии отсутствия темных облаков на горизонте перспектив экономики, я бы поддержал решение о начале нормализации денежно-кредитной политики позднее в этом году», — сказал Дадли.
Он отказался назвать точные сроки начала повышения процентных ставок центральным банком США. «Вероятность этого шага, а также сроки будут зависеть от перспектив экономики, которые в основном будут определяться поступающими экономическими данными», — сказал Дадли.
По его словам, перспективы экономики США в значительной степени неопределенны. Он ожидает ускорения темпов роста ВВП страны до конца текущего года, но не полностью уверен в том, что это произойдет. Дадли заявил, что он «более уверен» в том, что ФРС сможет вернуть инфляцию к целевому уровню 2%, которого не удавалось достичь в течение последних трех лет.
Уильям Дадли выступил с речью в ходе заседания Экономического клуба Миннеаполиса.  Комментарии Дадли, который также является вице-председателем Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США, прозвучали после публикации ранее в пятницу отчета по числу рабочих мест вне сельского хозяйства США.
Согласно данным правительства США, уровень найма в мае был высок, и число рабочих мест увеличилось на 280 000. Безработица немного выросла в мае, до 5,5% с 5,4% в апреле, но это повышение было отчасти обусловлено возвращением трудоспособного населения в ряды рабочей силы. Также благоприятной новостью стало ускорение темпов роста заработной платы.
«Представленные в пятницу данные по числу рабочих мест вне сельского хозяйства и отчеты по занятости домохозяйств указывают на дальнейший прогресс на рынке труда в мае, — отметил Дадли. – Но нам еще есть куда стремиться. Уровень безработицы мало изменился за последние четыре месяца, оставаясь около отметки 5,5%».
Усиление найма произошло в то время, когда у многих начали возникать серьезные вопросы относительно темпов роста экономики США на фоне их значительного уменьшения в начале года. Многие экономисты и представители властей не уверены в том, была ли эта слабость обусловлена лишь необычно холодной зимней погодой, или же более серьезными и устойчивыми факторами. Высокие показатели найма позволяют предположить, что темпы роста активности восстановились после спада в 1-м квартале. Но рост числа рабочих мест также может быть вызван низкими темпами роста производительности.
(Продолжение)
«Сильные темпы роста занятости, наблюдавшиеся в последнее время, а также дальнейшее снижение уровня безработицы являлись следствием значительного замедления темпов роста производительности, — сказал Дадли. – Трудно поверить, что рост производительности будет оставаться настолько слабым как в прошлом году», и это позволяет предположить, что дальнейшее увеличение числа рабочих мест вне сельского хозяйства США будет являться однозначно позитивным фактором для перспектив экономики страны.
В настоящий момент нет определенности относительно сроков возможного повышения процентных ставок центральным банком США. Следующее заседание Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США состоится 16-17 июня, и центральный банк, вероятно, оставит процентные ставки без изменений на текущих почти нулевых уровнях. Большинство руководителей ФРС надеются начать ужесточение денежно-кредитной политики в этом году, и председатель ФРС Джанет Йеллен в своем недавнем выступлении подтвердила это.
Учитывая это, если темпы роста экономики не ускорятся по сравнению с показателями начала года, то это заставит участников рынка усомниться в реальности подобных сроков повышения процентных ставок.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-05 18:59:15
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post