Представитель ФРС Дадли: Точные сроки начала повышения ставок зависят от экономики -2-

(С продолжением)
Нью-Йорк,  20 апреля. (Dow Jones). Президент Федерального резервного банка Нью-Йорка Уильям Дадли в понедельник выразил надежду на то, что слабость, которую экономика демонстрировала в начале года, не будет продолжительной. Он указал, что все еще надеется на повышение краткосрочных процентных ставок ФРС в 2015 году.
“Поскольку перспективы экономики являются неопределенными, я не могу сказать, когда состоится нормализация политики”, — отметил Дадли, говоря о первом повышении краткосрочных процентных ставок с текущих уровней, близких к нулю. Решение о сроках повышения ставок “будет зависеть от данных. Мы будем наблюдать за развитием событий”, добавил он.
Согласно тексту речи Дадли, подготовленной для выступления на саммите Bloomberg , посвященном денежно-кредитной политике, он выразил надежду на то, что экономические данные “окажут поддержку решению повысить процентные ставки в этом году”. Он добавил, что повышение процентных ставок с текущих очень низких уровней “не означает, что денежно-кредитная политика в США станет жесткой”.
Комментарии Дадли относительно экономики и денежно-кредитной политики прозвучали на фоне выхода неожиданно слабых экономических данных в начале этого года, в том числе, указывающих на замедление сильных темпов роста числа рабочих мест. Эти данные подвергли сомнению ожидания руководства ФРС в отношении того, что они смогут начать рассматривать возможность повышения процентных ставок на заседании в середине июня. Некоторые руководители центрального банка на прошлой неделе просигнализировали о большей осторожности в отношении сроков повышения процентных ставок.
По словам Дадли, он все еще позитивно смотрит на перспективы экономики. “Перспективы роста экономики США в 2015 году улучшатся, — указал он. – Я ожидаю, что слабость экономики в 1-м квартале преимущественно окажется временной”.
(Продолжение)
Дадли считает, что неожиданная слабость экономики частично обусловлена суровой погодой, которая наблюдалась зимой, и проблемами с поставками, которые препятствовали торговле. Он ожидает, что темпы роста, наблюдавшиеся в последние два года, будут сохраняться “на фоне устойчиво сильных фундаментальных показателей экономики и стимулирующих финансовых условий”. Дадли отметил, что если это произойдет, то уровень безработицы, который сейчас находится на 5,5%, к концу года может снизиться до 5%.
Дадли ожидает, что на фоне роста на рынке труда повышение заработных плат также ускорится. По его словам, потребительские расходы также должны вырасти, что, в свою очередь, должно способствовать возвращению инфляции к целевым уровням.
Дадли отметил, что есть причина надеяться на то, что очень слабые показатели инфляции скоро повысятся.
Он повторил, что реакция валютных рынков на изменения в политике ФРС будет влиять на темпы повышения процентных ставок. Нейтральный уровень процентных ставок, на который ФРС будет нацелена со временем, вероятно, расположен около 3,5%, добавил он.
В своем выступлении Дадли признал, что сила доллара США оказала влияние на экономику. Рост американской валюты “делает экспортные товары США дороже, а импортные товары — более конкурентоспособными”. Он отметил, что экономисты ФРС-Нью-Йорк полагают, что рост доллара “при прочих равных условиях понизит темпы роста реального ВВП в этом году примерно на 0,6 процентных пункта”.
Дадли также указал на то, что ФРС помнит о том, что изменения ее политики могут повлиять на развивающиеся экономики. Тем не менее, он полагает, что эти риски можно предотвратить путем ясной коммуникации со стороны ФРС и подготовки со стороны иностранных центральных банков.
-Автор Michael S. Derby, Michael.derby@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-20 15:03:26
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.