Представитель ФРС Джордж: ФРС следует повысить ставки в середине года -2-

(С продолжением)
НЬЮ-ЙОРК,  4 марта. (Dow Jones). НЬЮ-ЙОРК,  4 марта. (Dow Jones). Президент Федерального Резервного банка Канзас-Сити Эстер Джордж хочет, чтобы центральный банк США начал повышать краткосрочные процентные ставки на некотором этапе летом, опасаясь, что если ФРС не начнет действовать в скором будущем повышения процентных ставок могут быть более агрессивными.
“Я по-прежнему поддерживаю повышение ставки ближе к середине этого года на фоне улучшения ситуации на рынке труда, ожиданий роста инфляции, а также баланса рисков в средне- и долгосрочной перспективе, — говорится в тексте речи Джордж, подготовленной для выступления в Канзас-Сити. – Ожидание того момента, когда экономические условия станут почти нормальными, прежде чем повышать ставки, могут поставить политику на опережение, и потребовать повышения ставок более быстрыми темпами в будущем”.
Джордж выступила с речью в то время, когда главы центральных банков активно обсуждают сроки повышения краткосрочных процентных ставок с текущего уровня вблизи нуля, который сохраняется с конца 2008 года. Большинство управляющих центральных банков говорят, что они поддерживают повышение ставок в этом году в свете уверенного экономического роста и сильного роста занятости. Ослабила давление в сторону повышения ставок сохраняющаяся слабость инфляции: она остается ниже целевого уровня ФРС 2% почти три года, и ценовое давление слабеет, а не усиливается.
(Продолжение)
Ряд представителей ФРС заявляли, что дверь для повышений процентных ставок открывается с июньским заседанием центрального банка, хотя мало кто высказался за принятие действий ФРС на каком-то конкретном заседании. Президент ФРС-Сент-Луис Джеймс Буллард в одном интервью на прошлой неделе сказал, что если повышения ставок не начнутся к концу 3-го квартала, может оказаться, что центральный банк ждал слишком долго. Между тем  лидер ФРС-Чикаго Чарльз Эванс сказал ранее в среду, что очень слабая инфляция указывает на то, что ФРС не следует откладывать повышения ставок до следующего года.
Джордж сейчас не имеет права голоса на заседаниях Комитета по операциям на открытом рынке, посвященным денежно-кредитной политике. Долгое время она выступала за повышение ставок, опасаясь, что сохранение их очень низкими угрожает скачком инфляции и появлению мыльных пузырей на финансовых рынках.
Джордж отметила, что умеренные повышения ставок не лишат экономику значительной поддержки со стороны центрального банка. Повышение ставок было бы “нивелированием смягчения”, а не “ужесточением” денежно-кредитной политики, сказала она.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-04 18:53:08
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.