Представитель ФРС Эванс: Не следует повышать ставки до 2016 г -2-

(С продолжением)
25 марта. (Dow Jones). Слишком слабая инфляция и недостаточные признаки того, что ценовое давление будет повышаться в краткосрочной перспективе, означают, что Федеральной резервной системе (ФРС) США не стоит повышать процентные ставки в этом году. Об этом в среду заявил президент ФРС-Чикаго Чарльз Эванс, выступая в Лондоне.
«Считаю, что экономические условия, вероятно, будут изменяться таким образом, что будет целесообразно отложить повышение процентных ставок до 2016 года», — сказал он. Хотя экономика США растет и число рабочих мест увеличивается достаточно быстрыми темпами, инфляция остается намного ниже целевого уровня ФРС 2%, что сигнализирует о необходимости сохранять осторожность, отметил он.
Эванс является членом Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США с правом голоса. На прошлой неделе состоялось заседание, в ходе которого центральный банк продолжил приготовления к повышению процентных ставок, в настоящее время находящихся почти на нулевом уровне. Большинство руководителей ФРС США выступают за ужесточение политики банка в этом году, считая, что рост экономики будет сохраняться, а инфляция, на которую в настоящее время влияют такие временные факторы, как резкое падение цен на нефть, со временем достигнет желаемого уровня.
Хотя некоторые представители ФРС разделяют опасения Эванса относительно инфляции, большинство его коллег, по всей видимости, согласны с тем, что дверь для повышения процентных ставок будет открыта в ходе заседания ФРС в середине июня. Выступая в понедельник вечером, президент ФРС-Сан-Франциско Джон Уильямс, также имеющий право голоса в Комитете по операциям на открытом рынке ФРС США, заявил: «В середине года настанет время обсудить повышение процентных ставок».
Эванс разделяет оптимизм своих коллег относительно перспектив экономики, но он предупредил, что ФРС может столкнуться с серьезными проблемами в случае преждевременного повышения процентных ставок.
(Продолжение)
«Учитывая чрезмерно низкую инфляцию и неопределенность  в мировой экономике, преждевременное повышение процентных ставок будет сопряжено со значительными рисками и не принесет особой пользы, — сказал Эванс. – С точки зрения разумного управления рисками и целевого подхода к денежно-кредитной политике США нам следует продолжать оценивать данные по инфляции в течение некоторого времени, прежде чем ужесточать условия финансирования».
Эванс считает, что инфляция достигнет уровня 2% в 2018 году. По его словам, для уверенности в том, что инфляция движется в правильном направлении, необходимы рост базового индекса потребительских цен, который не учитывает цены на продукты питания и энергоносители, ускорение темпов повышения заработной платы, а также укрепление инфляционных ожиданий.
По мнению Эванса, в течение следующих двух лет рост ВВП США будет составлять 3%, и в течение некоторого времени будет наблюдаться ежемесячное опережающее тренд увеличение числа рабочих мест на 200 000 или более. Текущий уровень безработицы, составляющий 5,5%, превышает отметку 5%, которая, по словам Эванса, соответствует «полной занятости». При безработице ниже 5% будет усиливаться ценовое давление.
Эванс обеспокоен влиянием укрепления доллара США на инфляцию. Рост доллара приводит к уменьшению цен на импорт, что сдерживает инфляцию, и эта ситуация вызывает опасения у некоторых наблюдателей.
«Укрепление доллара представляет собой явный дезинфляционный фактор» в то время, когда резкое падение цен на нефть также приводит к замедлению инфляции, отметил Эванс. Главный вопрос состоит в том, будет ли влияние этих двух факторов на инфляцию долгосрочным, сказал он.
-Перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam@1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-25 12:09:41
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.