Пт. Апр 26th, 2024

Представитель ФРС Фишер: Инфляция в США все еще слишком низкая

By admin Июл17,2015

17 июля. (Dow Jones). Вице-председатель Федеральной резервной системы США Стенли Фишер в пятницу заявил, что инфляция в США все еще слишком слаба, и центральному банку необходимо обеспечить постепенное достижение целевого уровня 2%.
В ходе заседания Внешнеторговой палаты США Фишер сказал, что он никогда не думал, что столкнется с этой проблемой, так как в течение большей части последних нескольких десятилетий все опасения относительно инфляции сводились к беспокойству о слишком стремительном росте цен.
«Инфляция слишком низка, необходимо вернуть ее к уровню 2%, — сказал Фишер, отвечая на вопрос главы Внешнеторговой палаты США Тома Донохью. —  Вот почему мы сохраняем процентные ставки столь низкими, чтобы способствовать росту капиталовложений и экономики».
Фишер не согласен с критикой Уолл-стрит в адрес финансового регулирования. Финансовый кризис доказал, что правила были слишком мягкими, а банки слишком сильно полагались на долговые обязательства, что делало их уязвимыми к стрессам, отметил он.
По словам Фишера, стресс-тесты банков являются ключевым нововведением в сфере банковского надзора, и это помогает властям оценить ситуацию в сложной финансовой системе.
На вопрос о возможностях ФРС в сфере чрезвычайного кредитования, которые подвергаются критике со стороны некоторых представителей правительства, Фишер сказал, что функция кредитора в последней инстанции является основополагающим принципом центральных банков.
«Не хочу избавляться от вещей, которые могли бы быть весьма полезны», — сказал он.
— Перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-07-17 19:45:01
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post