Пт. Апр 26th, 2024

Представитель ФРС Фишер: «Острых рисков» для финансовой стабильности в настоящее время не наблюдается

By admin Окт2,2015

Вице-председатель Федеральной резервной системы США Стенли Фишер в пятницу заявил, что не видит сильных финансовых дисбалансов в экономике США. Тем не менее, у центрального банка по-прежнему ограничен выбор инструментов, при помощи которых он может справиться с подобными дисбалансами в случае их появления, предупредил он.
«Хотя я меня все еще беспокоит тот факт, что набор макропруденциальных инструментов, находящихся в нашем распоряжении, не велик, и не многие из них были проверены на практике, я не вижу острых рисков для финансовой стабильности в краткосрочной перспективе», — сказал он, выступая на конференции ФРС-Бостона.
«Банки США хорошо капитализированы, они располагают большим объемом ликвидности, рынок жилья не перегрет, а темпы заимствований домохозяйств и компаний только начали расти после многолетнего периода замедления и отсутствия роста», — сказал он. Контроль финансовой системы различными органами регулирования, в том числе и ФРС, остается сильным, хотя, согласно опыту, даже лучшие «разведывательные службы» можно обмануть.
«Финансовая система США, по всей видимости, устойчива, что отражает значительный прогресс, достигнутый после окончания кризиса», — отметил Фишер. И все же, следует отточить методы борьбы с «мыльными пузырями» до «появления новых рисков», сказал он.

By admin

Related Post