Представитель ФРС Локхарт: «Национальная экономика на вполне прочной траектории»

Президент Федерального резервного банка Атланты Деннис Локхарт считает, что экономика США находится по «вполне прочной траектории». По его мнению, последние экономические данные дают основания для повышения процентных ставок на декабрьском заседании Комитета по операциям на открытом рынке ФРС.
Локхарт не сказал напрямую, как именно он собирается голосовать на этом заседании. Но на конференции банковской ассоциации The Clearing House в Нью-Йорке он отметил свою уверенность в том, что критерии Комитета по операциям на открытом рынке относительно «дальнейшего улучшения» на рынке труда достигнуты.
Локхарт отметил сохраняющуюся слабость в некоторых сферах экономики, например, в энергетическом секторе. По его мнению, ситуация в производственном секторе США «несколько ухудшилась», хотя последние опубликованные данные говорят об улучшении картины.
Комментируя решение другой задачи ФРС, инфляции, Локхарт сказал, что обстановка «не совсем ясна», но добавил, что «ситуация с инфляцией не ухудшается, она просто зависла ниже целевого уровня».
Локхарт был готов проголосовать за повышение ставок нынешней осенью, но решил повременить на фоне отмеченной в августе волатильности на международном финансовом рынке. К настоящему моменту он считает эти проблемы «улаженными».
«Меня бы устроило скорое повышение ставок с нулевого уровня», — добавил президент ФРС-Атланта.
Также Локхарт считает, что темпы повышения процентных ставок будут достаточно медленными и сдержанными по сравнению с предшествующими периодами повышения ставок. «Считаю, что фаза нормализации, вероятно, будет отличаться от того, что считается нормой в исторической перспективе», — сказал он.