Сб. Апр 27th, 2024

Представитель ФРС Локхарт: Не изменил своего мнения, что экономика возобновит рост во 2-м кв -2-

By admin Апр1,2015

(С продолжением)
СТОУН-МАУНТИН, 1 апреля. (Dow Jones). Президент Федерального резервного банка Атланты Деннис Локхарт в среду заявил, что ожидает возобновления роста экономики США во 2-м квартале, а период с июня по сентябрь «довольно реалистичен» для повышения процентных ставок центральным банком.
Факторы, оказывающие понижательное давление на экономику в 1-м квартале «в настоящий момент создают несколько двусмысленную ситуацию, но они носят временный характер», отметил Локхарт, который является голосующим членом Комитета по операциям на открытом рынке Федеральной резервной системы США.
По словам Локхарта, в понедельник он внимательно слушал выступление вице-председателя ФРС США Стенли Фишера, который заявил, что считает данные по безработице более надежными, чем индикаторы объема производства в экономике, такие как валовый внутренний продукт.
«Я придерживаюсь мнения, что индикатор занятости с методической точки зрения, вероятно, немного более точен в своем настоящем виде, чем индикатор производства, — сказал Локхарт. – И мне кажется, что, так как мы намерены отслеживать данные в течение ближайших недель и месяцев, чтобы принять решение относительно повышения процентных ставок, показатели занятости будут очень важными».
(Продолжение)
Локхарт также сказал несколько слов о регуляторной политике. Он полагает, что положение закона Додда-Фрэнка от 2010 года, согласно которому следует более строго контролировать банки, имеющие в своем активе более 50 млрд долларов, необходимо изменить.
Некоторые банки, чей капитал превышает 50 млрд долларов, «по крайне мере, в отдельности не являются источниками системных рисков, и поэтому порог следует повысить», отметил Локхарт. «Не могу назвать точную цифру, но он должен быть выше 50 млрд долларов», — добавил он.
Локхарт выступал на конференции, посвященной «теневому банкингу». По его словам, когда он думает о рисках в небанковском секторе экономики, то наибольшие опасения у него вызывает вероятность бегство капитала или другие виды нестабильности в инвестиционных фондах на денежном рынке и фирмах, сочетающих в себе функции брокера и дилера.
Локхарт сказал, что взаимодействие ФРС с небанковскими контрагентами, например использование соглашений по операциям РЕПО, должно продолжать оказывать ограниченное влияние на процентные ставки. На вопрос о том, может ли ФРС осуществлять операции РЕПО на других условиях, Локхарт ответил, что подобные «срочные» договоры «являются полезным инструментом, но я не уверен, что нам будет необходимо его использовать».
-Автор Ryan Tracy, ryan.tracy@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-01 17:26:01
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post