Представитель ФРС Локхарт: Следим за долларом, его курс может несколько замедлить экономику -2-

(С продолжением)
ДЕТРОЙТ, 26 марта. (Dow Jones). Президент Федерального резервного банка Атланты Деннис Локхарт в четверг заявил, что он сейчас более пристально следит за курсом доллара, чтобы определить какое влияние его рост окажет на экономику, в то время как центральный банк США приближается к моменту повышения процентных ставок.
Курс доллара – это «часть той картины», которую будет рассматривать ФРС при принятии решения в отношении денежно-кредитной политики, заметил Локхарт. Учитывая его рост, наблюдавшийся до сих пор, «доллар может оказать небольшое давление на нашу экономику в дальнейшем», особенно на экспортеров, которым будет сложнее продавать свой товар за рубеж, добавил он.
Локхарт отметил, что когда доллар начал укрепляться, «в начале я был более готов предположить, что это будет небольшим фактором» для экономики. Но когда американская валюта продолжила расти, росли доказательства того, что приводит к притоку капитала из-за рубежа, что толкает вниз стоимость заимствований в то время, когда ФРС готовится повысить их. Действия других крупных центральных банков, предоставляющих стимулировании, способствуют этому процессу, сказал он.
Ситуация в мире, судя по всему, «оказывает давление на процентные ставки. Я думаю, у нас есть повод для небольшого беспокойства» в том смысле, что долгосрочные процентные ставки вырастут» с какими-либо мерами ФРС по повышению краткосрочных процентных ставок, добавил Локхарт.
(Продолжение)
Локхарт также повторил, что вопрос повышения процентных ставок актуален для летних заседаний. «Экономика достаточно сильна и устойчива, и мы можем начать нивелировать чрезвычайные меры и переходить к чему-то более нормальному», — сказал он. Он добавил, что не знает точных сроков начала таких действий.
Комментарии Локхарта прозвучали на симпозиуме, посвященному образованию в сфере международных инвестиций в Детройте.
Локхарт является членом Комитета по операциям на открытом рынке ФРС с правом голоса на заседаниях по процентным ставкам. Его комментарии прозвучали после заседания ФРС на прошлой неделе. Тогда руководители ФРС продолжили прокладывать путь к повышению процентных ставок. Они исключили из своего заявления обещание о сохранении «терпения» в отношении времени повышения ставок, в ходе пресс-конференции по итогам заседания председатель ФРС Джанет Йеллен подчеркнула, что руководители начнут активно обсуждать возможность повышения ставок почти с нулевых уровней начиная с июньского заседания комитета.
— Перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-26 16:39:36
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.