Пт. Апр 19th, 2024

Представитель ФРС Местер: Экономика США готова к повышению ставок

By admin Авг28,2015

Президент Федерального резервного банка Кливленда Лоретта Местер в пятницу заявила, что экономика США готова к повышению краткосрочных процентных ставок.
В интервью на Bloomberg TV она сказала, что волатильность рынков «привлекла мое внимание» и ее следует воспринимать серьезно. Тем не менее, Местер все еще “достаточно уверена” в том, что ФРС может достичь целевого уровня инфляции в 2%.
“Экономика сможет выдержать повышение процентных ставок”, — заявила Местер, являющаяся членом Комитета по операциям на открытом рынке ФРС без права голоса.
Местер выступила в рамках симпозиума в Джексон-Хоул. Экономические проблемы за рубежом и волатильность на рынках повысили сомнения относительно сроков повышения процентных ставок ФРС, которого многие ожидали в сентябре. Местер давно говорит о том, что экономика может с легкостью справиться с небольшим повышением ставок, но она не говорила, что готова к действиям в настоящий момент.
Местер отметила, что продолжительный рост экономики и занятости, а также стабильные инфляционные ожидания являются аргументами в пользу постепенного возвращения инфляции к целевому уровню ФРС 2%. Тем не менее из-за недавнего падения цен на энергоносители и сырьевые товары на это может уйти немного больше времени.

By admin

Related Post