Представитель ФРС Местер: ФРС необходимы дальнейшие уточнения ориентира о будущем курсе политики -2-

(С продолжением)
НЬЮ-ЙОРК,  23 марта. (Dow Jones). Президент ФРС-Кливленд Лоретта Местер в понедельник заявила о том, что центральному банку США следовало бы усовершенствовать формулировки, которые он использует для разъяснения рынку своей денежно-кредитной политики.
По ее словам, ориентиры для будущего курса политики могут указывать не только на стратегии, которые ФРС использовала для стимулирования экономики, после кого как в конце 2008 года понизила процентные ставки до близких к нулю уровней. Местер считает необходимым, чтобы, помимо сигналов о возможных сроках повышения процентных ставок и о том, как состояние экономики будет влиять на денежно-кредитную политику, ориентиры содержали ряд уточнений.
“Желательно, чтобы в будущем ориентиры развивались и давали больше информации об условиях, которые мы систематически изучаем для приведения политики в соответствие существующему состоянию экономики и прогнозируемой динамике”, — сказала Местер.
Совершенствование ориентиров “позволит лучше понять факторы, которые Комитет по операциям на открытом рынке учитывает при определении изменений в политике». «Оно также даст информацию, позволяющую прогнозировать изменения в политике в ответ на изменения экономической ситуации”, — сказала она.
(Продолжение)
Комментарии Местер прозвучали в ходе ее выступления в Париже. Это было первое ее выступление после заседания Комитета по операциям на открытом рынке, состоявшегося на прошлой неделе. На этом заседании члены комитета не стали использовать слово “терпение” в контексте сроков повышения процентных ставок.
Представители ФРС просигнализировали о том, что не исключают повышения ставок на заседании в середине июня, но немногие из них открыто выступили за такую меру. Местер сказала, что она не против повышения процентных ставок в первой половине этого года, значит – в июне. Она также давно выступала за отказ от сигналов о “терпении” в заявлениях ФРС.
В выступлении Местер почти не было ее собственных прогнозов относительно процентных ставок и экономики. В своей речи она придерживалась официальной позиции ФРС по поводу причин и последствий финансового кризиса, относительно повышения процентных ставок в США на фоне избытка ликвидности в на мировых финансовых рынках и сокращения беспрецедентно большого баланса ФРС в размере 4,5 трлн долларов.
Местер отметила, что “чрезвычайно мягкая денежно-кредитная политика обеспечила важную поддержку экономике США, способствуя укреплению рынка труда и ускорению роста экономики, — основы для возвращения целевому уровню инфляции в 2%”.
-Автор Michael S. Derby; Michael.derby@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam@ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-23 12:33:57
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.