Пт. Апр 19th, 2024

Представитель ФРС Розенгрен: До сих пор, зарубежные события не изменили экономические перспективы США

By admin Июл10,2015

НЬЮ-ЙОРК,  10 июля. (Dow Jones). Президент Федерального резервного банка Бостона Эрик Розенгрен в пятницу заявил, что ФРС необходимо внимательно следить за зарубежными событиями, чтобы они радикально не повлияли на американскую экономику и не помешали повысить краткосрочные процентные ставки позже в этом году.
«До сих пор геополитические проблемы и опасения по всему миру не изменили значительно перспектив улучшающейся экономики США, — сказал он. – Поскольку ситуация в экономике продолжает улучшаться, ожидаю, что инфляция начнет приближаться к целевому уровню (ФРС 2%), чтобы можно было подумать о начале нормализации денежно-кредитной политики позже в этом году».
Но на фоне быстро меняющихся событий в Греции и других странах руководителям ФРС необходимо позаботиться о том, чтобы неприятности за рубежом не изменили перспектив для США, прежде чем начать действовать. Прежде чем повышать краткосрочную ставку с почти нулевых уровней, руководителям необходимо «получить больше ясности в вопросе о том, как разрешается кризис в Греции, чтобы мы могли лучше оценить потенциал его влияния на финансовые рынки и национальную экономику», сказал он.
Комментарии Розенгрена взяты из текста его выступления на экономическом саммите в городе Виктор, шт. Айдахо. Он говорил в то время, когда проблемы в Греции и европейской экономике в целом вкупе с сильно  дестабилизированными рынками и замедлением в Китае вызвали вопросы о том, сможет ли экономика США продолжать расти здоровыми темпами. Эти опасения создали неопределенность вокруг сроков повышения ставки ФРС, которое, как считают большинство руководителей, вероятно в этом году.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-07-10 18:40:28
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post