Сб. Апр 20th, 2024

Представитель ФРС Уильямс: Уверен, что экономика, рост занятости подтолкнут инфляцию вверх

By admin Мар6,2015

НЬЮ-ЙОРК,  6 марта. (Dow Jones). Президент Федерального резервного банка Сан-Франциско Джон Уильямс в четверг выразил уверенность в том, что здоровый экономический рост и рост числа рабочих мест со временем подтолкнут инфляцию вверх.
В своем выступлении в Гонолулу Уильямс повторил, что такие позитивные перспективы экономики означают, что Федеральная резервная система (ФРС) США приближается к тому дню, когда она сможет повысить краткосрочные процентные ставки. Такие действия приведут к снижению объема стимулирования центрального банка, а не к переходу к политике, замедляющей рост экономики, отметил он.
Выступление Уильямса состоялось в ожидании заседания ФРС по денежно-кредитной политике в середине марта. Хотя ожидается, что ФРС не предпримет действий на ближайшем заседании, некоторые представители центрального банка отметили, что с заседания ФРС в середине июня дверь для повышения процентных ставок, вероятно, будет открыта.
“Я не делаю прогнозов о том, что сделает ФРС”, — отметил Уильямс. Тем не менее, “предполагая, что действия будут развиваться в соответствии с моими прогнозами, я полагаю, что к середине года будет время для серьезного обсуждения начала повышения процентных ставок”. Говоря о том, что повышение процентной ставки будет означать для него, Уильямс отметил, что “существует разница между снижением скорости и торможением”.
Уильямс, являющийся членом Комитета по операциям на открытых рынках ФРС с правом голоса, был определенно оптимистичен относительно экономики.
“Экономика демонстрирует устойчивый рост, и есть хорошие новости практически в каждом секторе. Я прогнозирую, что экономический рост в стране составит немного меньше 3% реального ВВП”, — отметил он.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-06 05:19:26
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post