Сб. Апр 27th, 2024

Представитель ФРС Уильямс: В середине года настанет время обсудить повышение ставок

By admin Мар24,2015

НЬЮ-ЙОРК, 24 марта. (Dow Jones). Президент Федерального резервного банка Сан-Франциско Джон Уильямс в понедельник вновь заявил о том, что ФРС следует рассмотреть вопрос повышения процентных ставок этим летом.
С учетом уже произошедших улучшений в экономике, а также того, что они, вероятно, будут происходить и дальше, «думаю, что середина года – подходящее время для начала обсуждения вопроса о повышении ставок», сказал Уильямс.
Усиление доллара США против большинства валют — не препятствие для экономики США, рост ВВП которой в реальном выражении в этом году, вероятно, достигнет 2,5%, сказал он.
«Экономика США набрала хороший импульс… даже несмотря на довольно-таки сильный рост доллара», — отметил Уильямс.
Он предупредил, что процентные ставки – «неточный» инструмент денежно-кредитной политики, поэтому их нормализация может иметь побочные эффекты. Вместе с тем, по словам Уильямса, политика должна быть направлена на повышение ставок в будущем.
«С моей точки зрения, целью является возобновление полной занятости в экономике, повышение инфляции к 2%, а процентных ставок – к нормальным уровням», — сказал Уильямс.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-24 05:32:39
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post