Сб. Апр 20th, 2024

Представитель Министерства торговли Китая: Оттока иностранного капитала не наблюдается -2-

By admin Апр16,2015

(С продолжением)
ПЕКИН,  16 апреля. (Dow Jones). Представитель Министерства торговли Китая Шэнь Даньян в четверг заявил, что «волны» оттока инвестиций из Китая не наблюдается, и страна сохраняет свою привлекательность для иностранных компаний.
Выступая перед журналистами, Даньян отметил, что были зафиксированы отдельные случаи оттока капитала, а также жалобы со стороны иностранных инвесторов на повышение заработной платы в Китае и замедление темпов роста экономики.
Но, по его словам, в целом Китай сохраняет свою конкурентоспособность в глазах иностранных инвесторов.
«Некоторые средства изымаются, но в целом больший объем капитала поступает в страну, — отметил он. – Волны оттока инвестиций нет».
В марте объем зарубежных инвестиций в Китай составил 12,4 млрд долларов США, что на 2,2% выше уровня аналогичного периода предыдущего года. В первые три месяца 2015 года фактические капиталовложения достигли 34,88 млрд долларов США, повысившись на 11,3% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.
(Продолжение)
В то же время жалобы иностранных компаний на условия для ведения бизнеса звучат все сильнее.
Торговая палата ЕС в Китае на прошлой неделе заявила, что европейские компании переносят свои подразделения в Гонконг и Сингапур из-за сложностей с налогами в Пекине. Основываясь на результатах опроса 470 компаний Европы, работающих в Пекине, палата призвала власти улучшить условия для работы компаний, так как чрезмерные ограничения для иностранных инвестиций создают угрозу для делового климата столицы.
Другие иностранные компании также отмечают наличие ряда проблем, которые мешают их деятельности в Китае.
Торговая палата США, Американо-китайский деловой совет, Торговая палата ЕС в Китае и Американская торговая палата в Китае подали жалобы. Согласно прошлогоднему отчету Торговой палаты США, примерение антимонопольного закона в Китае носит субъективный характер, так как закон толкуется в пользу промышленной политики Китая и местных компаний.
В тексте отчета Торговой палаты США по климату в деловых кругах Китая за 2015 год говорится, что большее число компаний отказалось от планов по увеличению инвестиций в Китай.
— Авторы Olivia Geng, Olivia.Geng@wsj.com и William Kazer, William.Kazer@dowjones.com; перевод ПРАЙМ; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-16 10:43:57
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post