Пт. Апр 19th, 2024

Представитель правления Банка Японии Сираи: Эффективность текущих мер смягчения «не должна подвергаться сомнению»

By admin Мар11,2015

ТОКИО,  11 марта. (Dow Jones). Член правления Банка Японии Саюри Сираи, поддержавшая принятие дополнительных мер смягчения осенью прошлого года, заявила, что люди должны верить в эффективность мер стимулирования центрального банка вопреки мнениям скептиков, в то время как инфляция приближается к нулевому уровню.
«Хотя экономические прогнозы банка были пересмотрены в сторону понижения, я полагаю, что эффективность количественного и качественного смягчения не должна подвергаться сомнению», — сказала Сираи. Ее комментарии были сделаны в ходе выступления в Европе ранее в этом месяце. В среду Банк Японии опубликовал текст ее речи.
Сираи отметила, что в результате мер смягчения Банка Японии реальные процентные ставки опустились ниже нуля, а состояния японцев увеличились, получив поддержку со стороны котировок акций. Кроме того, по ее словам, эти меры помогли скорректировать чрезмерную силу японской иены.
Тем не менее, она сказала, что существует «более значительная неопределенность» по поводу того, когда центральный банк сможет достичь целевого уровня инфляции 2%. Она добавила, что Банк Японии, «возможно», отстанет от своего текущего расписания.
Управляющий Банка Японии Харухико Курода продолжает заявлять, что центральный банк, вероятно, достигнет целевого уровня инфляции примерно в середине следующего финансового года.
Сираи была одним из пяти членом правления, поддержавших принятие дополнительных мер смягчения на заседании 31 октября. Четыре члена правления проголосовали против этого, указав на расхождения во мнениях по поводу необходимости дополнительных мер.
-Автор Takashi Nakamichi, takashi.nakamichi@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-11 03:08:51
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post