Ср. Апр 24th, 2024

Представитель Швейцарского национального банка Цурбрюг: Курс франка остается значительно завышенным -2-

By admin Мар26,2015

(С продолжением)
ЦЮРИХ,  26 марта. (Dow Jones). Потребуется время на то, чтобы негативные процентные ставки, введенные Швейцарским национальным банком два месяца назад, привели к ослаблению швейцарского франка. Об этом в четверг заявил один из руководителей Швейцарского национального банка Фриц Цурбрюг, добавив, что курс национальной валюты остается «значительно завышенным».
По его словам, негативные ставки и решение об отмене нижнего предела по паре евро/франк бросают вызов экономике страны. Но с другой стороны процентные ставки, т.е. сбор в размере 0,75% по банковским депозитам, будут способствовать ограничению силы франка и предоставят экономике пространство для коррекции, отметил Цурбрюг.
Два месяца назад Швейцарский национальный банк отказался от политики нижнего предела по паре евро/франк 1,20, которой он придерживался в течение3,5 лет. Подобная мера должна была ограничивать силу франка, который инвесторы считали валютой-убежищем. Политика центрального банка была ориентирована на защиту зависимой от экспорта экономики Швейцарии, т.к. более половины произведенных в ней товаров и услуг потребляет еврозона.
(Продолжение)
На прошлой неделе Швейцарский национальный банк сохранил без изменений ставку по банковским депозитам на уровне -0,75% и заявил о намерении осуществлять интервенции на валютном рынке, чтобы нейтрализовать любое возможное возобновление роста франка.
Франк поднялся выше уровня паритета против евро, после того как 15 января Швейцарский национальный банк отказался от нижнего предела по паре евро/франк. С тех пор пара торгуется около 1,05, но курс франка остается завышенным, отметил Цурбрюг.
В Швейцарском национальном банке не назвали желаемый уровень ослабления франка против евро, но в настоящий момент франк торгуется намного выше уровней, наблюдавшихся до отмены нижнего предела в середине января.
Представитель Швейцарского национального банка Дьювет Мозер заявил, что денежно-кредитная политика центрального банка еще не «нормализовалась». Банк будет осуществлять «нетрадиционные меры» и интервенции на валютных рынках в случае необходимости, отметил он.
Мозер также подчеркнул, что франк остается «значительно переоцененным», но центральный банк ожидает его «ослабления с течением времени».
-Автор Neil MacLucas, neil.maclucas@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-26 18:48:46
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post