Вт. Апр 16th, 2024

 Представитель ЕЦБ Прет: Самый крупный риск — неспособность правительств повысить доверие

By admin Фев12,2015

ЛОНДОН,  12 февраля. (Dow Jones). Самый крупный риск, с которым может столкнуться Европейский центральный банк (ЕЦБ) при осуществлении мер количественного смягчения, — это недостаточная активность властей стран при реформировании экономик. Риск состоит в том, что меры стимулирования могут упасть на «бесплодную почву». Об этом в четверг заявил Питер Прет, главный экономист ЕЦБ.
Выступая на конференции в Лондоне, Прет вместе с тем сказал, что если власти проведут необходимые реформы, то рост в еврозоне будет выше, чем ожидается.
«Действительно, самый большой риск, с которым мы можем столкнуться при осуществлении новых мер, пожалуй, состоит в том, что они упадут на бесплодную почву, потому что власти стран делают недостаточно для повышения уровня доверия в будущем, — сказал он. – Если компании будут пересматривать свои прогнозы роста в сторону понижения, в то время как мы смягчаем нашу денежно-кредитную политику, то мы не увидим ожидаемых нами и  необходимых нам результатов».
Эти заявления означают, что ЕЦБ, несмотря на одобрение беспрецедентной программы широкомасштабных покупок активов, известной как количественное смягчение, считает, что сама по себе эта программа не сможет поддержать экономику еврозоны.
«Вместе с тем возможно развитие событий по другому сценарию. Если власти будут решать структурные проблемы в своих странах, то сложатся все условия для более высокого, чем ожидается, роста», — добавил Прет.
-Автор Todd Buell, todd.buell@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-02-12 10:10:07
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post