Чт. Апр 18th, 2024

 Представитель ФРС Локхарт: Все заседания ФРС, начиная с июньского, открыты для повышения ставки -2-

By admin Фев27,2015

(С продолжением)
НЬЮ-ЙОРК,  27 февраля. (Dow Jones). Президент Федерального резервного банка Атланта Деннис Локхарт по-прежнему с осторожностью наблюдает за ситуацией, ожидая повышения процентной ставки этим летом, хотя он добавил, что все еще нужно увидеть больше данных, оправдывающих такой шаг.
Что касается повышения целевого уровня для краткосрочной процентной ставки ФРС почти с нулевого уровня, на котором она находится с конца 2008 года, “я по-прежнему думаю, что все заседания ФРС, начиная с июньского, открыты для этого”, сказал Локхарт в интервью Wall Street Journal.
Локхарт, давний член руководства центрального банка, который имеет право голоса на заседаниях Комитета по операциям на открытом рынке ФРС, долгое время с осторожностью наблюдал за приближением повышения ставки. Ключевые руководители ФРС в целом согласны, что повышение ставки возможно начиная с заседания ФРС, запланированного на 16-17 июня, но неопределенность относительно состояния экономики и инфляции удерживает их от прогнозирования каких-либо более точных сроков.
Локхарт  дал интервью Wall Street Journal после выступления председателя ФРС Джанет Йеллен в Конгрессе с докладом об экономике и денежно-кредитной политике. Она заявила, что экономическая сила указывает на приближение даты повышения ставки. Йеллен также сказала, что обещание ФРС сохранять “терпение” в плане сроков повышения ставки необходимо исключить, хотя само по себе это не будет сигналом о неминуемых действиях.
В отдельном интервью Wall Street Journal в четверг Джон Уильямс, коллега Локхарта и бывший член комитета, имевший право голоса, сказал, что когда дело доходит до повышения ставки, “мы рассматриваем это с позиции силы”. Он добавил, что “возможно в июне придет время для рассмотрения вопроса о повышении ставки. Возможно, мы подождем чуть больше, но, по крайней мере, это будет стоять на повестке дня”.
(Продолжение)
Локхарт заявил в интервью, что все еще обеспокоен слабой инфляцией в еврозоне, несмотря на то, что разницей между уровней инфляции сейчас и целевым уровнем ФРС 2% в значительной мере движет падение цен на нефть. По его словам, ему придется учесть слабый экономический рост, хорошие темпы найма и низкую инфляцию, когда он будет принимать решение по ставкам.
Для того, чтобы поддержать повышение ставки, “мне хотелось бы увидеть доказательства улучшения данных по инфляции, или, как минимум, чтобы они не ухудшались”, сказал Локхарт. Он добавил: “я бы не сказал, что то, что мы видели до сих пор является очень сильным доказательством укрепления инфляции”. Но он также сказал: “Я не вижу в данных по инфляции слабого или сильного дезинфляционного импульса”.
В настоящий момент Локхарт согласен с другими руководителями ФРС и сказал, что еще не пришло время для повышения ставки. “Я бы сказал, что данные неоднозначный сейчас, и следовательно, пока не ясно, как будет развиваться ситуация”.
По его словам, на заседании ФРС в следующем месяце, обещание о сохранении “терпения” в отношении сроков повышения ставки будет стоять на повестке дня. Многие из его коллег по ФРС готовы изменить заявление, чтобы ФРС обладала большей гибкостью при реагировании на ситуацию в экономике. Однако Локхарт более осмотрителен.
“Я могу принять любое решение”, сказал он, добавив, что “он открыт” для обсуждений по этому вопросу на следующем заседании ФРС. По словам Локхарта, ФРС может повторить свое обещание о “терпении”   и добавить некоторое связующее заявление о перспективах, требующих терпения вплоть до того момента, когда ставка будет повышена. Таким образом, Локхарт думает, что исключение слова “терпение” из заявления ФРС позволит ФРС сохранить гибкость.
В интервью Локхарт предупредил, что любое желание руководителей ФРС повысить ставки вызвано исключительно состоянием экономики. “Я не думаю, что какой-либо глава центрального банка или кто-то из Комитета по операциям на открытом рынке, устал от борьбы” при текущем уровне процентных ставок, отметил он. Ставки вырастут, когда для этого придет время, добавил Локхарт.
— Автор Michael S. Derby, Michael.derby@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam@1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-02-27 14:40:52
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post