Пт. Апр 19th, 2024

Представители властей: Греция и ее кредиторы сошлись во мнениях относительно некоторых мер, но есть и разногласия

By admin Июн4,2015

4 июня. (Dow Jones). Премьер-министр Греции Алексис Ципрас и международные кредиторы в ходе заседания поздно вечером в среду сошлись во мнениях относительно некоторых аспектов финансовой сделки, но все еще остаются разногласия по некоторым ключевым вопросам. Об этом в четверг заявили представители европейских властей.
Ципрас сделает встречное предложение кредиторам, в число которых входят остальные страны еврозоны и Международный валютный фонд. Об этом сообщили двое представителей властей после того, как премьер-министр Греции провел переговоры с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером и министром финансов Нидерландов Йеруном Дайсселблумом, который в переговорах представляет национальные правительства еврозоны.
«Предложения и встречные предложения являются частью ведущихся в духе противостояния переговоров», — сообщил один из представителей властей.
«Вчера мы наблюдали достижение консенсуса по некоторым пунктам, но не по всем. Это будет сложный процесс», — добавил он.
После заседания, которое завершилось в четверг утром, Ципрас заявил, что удовлетворен новыми целевыми уровнями для бюджета, обозначенными кредиторами, которые ниже уровней, определенных существующей программой помощи. В то же время он отверг предложения по дальнейшему сокращению пенсионных выплат и повышению налога на добавленную стоимость, которые, как настаивают кредиторы, являются ключевыми условиями для достижения поставленных целей и стабилизации финансового положения Греции.
Правительство Греции, испытывающее нехватку наличных средств, в течение многих месяцев ожидает выплаты транша помощи в размере 7,2 млрд евро (8,05 млрд долларов США), являющегося частью международной программы помощи, объем которой составляет 245 млрд евро. Без хотя бы части этих денег Греция может объявить дефолт по долгу МВФ в этом месяце.
-Автор Gabriele Steinhauser, gabriele.steinhauser@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-04 09:09:52
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post