Сб. Апр 27th, 2024

Премьер-министр Греции: Подождем более разумных условий от кредиторов -2-

By admin Июн15,2015

(С продолжением)
АФИНЫ, 15 июня (Dow Jones). Греция будет терпеливо ждать, пока организации, курирующие программу финансовой помощи стране, не станут предъявлять более разумные требования. Такое заявление сделал в понедельник премьер-министр Греции Алексис Ципрас.
«Можно усмотреть лишь политические мотивы в требованиях о дальнейшем сокращении пенсий после пяти лет буквального разграбления страны в рамках ранее достигнутых соглашений», — сказал Ципрас.
Этим комментарии были сделаны через день после того, как переговоры между Грецией, ее европейскими кредиторами и Международным валютным фондом закончились провалом. В целях дальнейшего урегулирования ситуации премьер-министр Греции будет пытаться добиться у лидеров еврозоны более мягких условий программы финансовой помощи для своей страны.
(Продолжение)
Европейские официальные лица в воскресенье отказались от последних предложений Греции, назвав их «смутными и неновыми». Быстрота, с которой они приняли данное решение, означает, что премьер-министр Греции Алексис Ципрас сделает ставку на саммит в Брюсселе 25 июня, когда он сможет еще раз обратиться за более выгодными условиями финансовой помощи к канцлеру Германии Ангеле Меркель и 17 другим лидерам еврозоны. Если ему не удастся добиться своего, перед Грецией замаячит перспектива дефолта и возможного выхода из валютного союза.
Премьер-министр сказал, что правительство Греции имеет конкретный план на переговоры и ряд задокументированных предложений кредиторам, а стремление греческой стороны преодолеть разногласия не должно «восприниматься как слабость».
«В прошлом нашей страны было достаточно трудностей. Мы отстаиваем не только достоинство нашего народа, но и надежды и стремления всех европейцев. Такой ответственностью нельзя пренебречь. Дело здесь не в идеологическом упрямстве – дело в соблюдении принципов демократии», — заявил Ципрас.
-Автор Nektaria Stamouli, nektaria.stamouli@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-15 17:35:42
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post