Премьер-министр Греции Ципрас: Экономический кризис оправдывает ответ «нет» на референдуме -2-

(С продолжением)
АФИНЫ,  3 июля. (Dow Jones). Премьер-министр Греции Алексис Ципрас в пятницу заявил, что отчет Международного валютного фонда об ухудшении экономической ситуации в Греции оправдывает требования его страны по списанию долга и выбор отклонить предложения кредиторов по программе помощи.
В твоем третьем телевизионном обращении к нации на прошлой неделе Ципрас снова призвал греков ответить “нет” на требования кредиторов на референдуме в воскресенье. Опросы общественного мнения указывают на то, что пока еще трудно предсказать результаты референдума, так как разница между числом собирающихся проголосовать “да” и “нет” мала, но правительство, вероятно, теряет инициативу.
Ранее на этой неделе результаты опросов указали на то, что число тех, кто собирается проголосовать “нет”, больше. Тем не менее, то, что банки, которые были закрыты в понедельник, не работают в течение продолжительного времени, меняет общественное мнение, и многие греки обеспокоены относительно того, что такой голос может усугубить финансовый кризис в стране и насести разрушительный удар экономике, которая и без того находится в упадке.
Ранее МВФ предупредил в детальном обзоре долга Греции о том, что для возвращения к финансовому здоровью стране потребуется значительное списание долга и более чем 60 млрд евро новой помощи.
(Продолжение)
Ципрас пытался убедить греков в том, что им не следует бояться последствий голосования против требований кредиторов по проведению болезненных экономических реформ, которые его правительство отклонило на прошлой неделе в ходе переговоров с представителями европейских властей и МВФ в Брюсселе.
“Отчет МВФ оправдывает наш выбор не принимать условия соглашения, которые игнорируют более важные проблемы долга”, — отметил Ципрас. Правительства стран еврозоны, которые обеспечили основную часть программы помощи, которая истекла во вторник, до сих пор отказывали Греции в списании долга.
В пятницу вечером сторонники голосов “да” и “нет” проведут свои митинги.
Опрос, проведенный компанией Alco, результаты которого были опубликованы в пятницу на сайте ProtoThema, указал, что 41,7% респондентов собираются ответить “да” на референдуме, а 41,1% собираются ответить “нет”. В этом опросе приняли участие 1 400 человек. Он был проведен 1-3 июля.
Погрешность результатов данного опроса составляет 3,1 процентных пункта, что указывает на то, что греки примерно поровну разделились по вопросу референдума.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-07-03 19:15:27
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.