Президент ЕЦБ Марио Драги призывает к реформированию европейской экономики

СИНТРА, 22 мая (Dow Jones). Правительства европейских стран должны прилагать больше усилий для реформирования своих экономик, сказал в пятницу Марио Драги, президент Европейского центрального банка. Он призвал европейских лидеров использовать период восстановления экономики, обеспеченный усилиям ЕЦБ, для реформирования рынка труда и достижения экономической гибкости, которая должна стать словно «частью общего ДНК» еврозоны.
«Структурные реформы, способные развернуть снижение потенциального экономического роста, сейчас жизненно важны для еврозоны», — сказал Драги в ходе своей речи на ежегодной конференции ЕЦБ в Синтре, Португалия.
В 1-м квартале ВВП еврозоны вырос на 1,6% в годовом исчислении, или на 0,4% по сравнению с предыдущим кварталом. Хотя это был более высокий рост, чем рост ВВП США или Великобритании, еврозона все еще испытывает сложности с восстановлением после двух рецессий. Согласно прогнозу ЕЦБ, в этом году ВВП еврозоны вырастет на 1,5%, а в 2016 и 2017 годах – примерно на 2%.
Тем не менее, даже увеличение темпов роста вряд ли сможет существенно снизить безработицу, которая в марте составила 11,3%, что в два раза больше безработицы в США. Главный экономист ЕЦБ Питер Прет заявил в интервью, опубликованном во вторник, что структурная безработица в регионе составляет почти 10%, и это является серьезной «политической и социальной проблемой» для Европы.
Столкнувшись с не слишком радужными перспективами экономического роста и инфляцией, сильно отстающей от целевого уровня в 2%, ЕЦБ в январе заявил, что начинает программу покупки облигаций. Общий объем этой программы составляет более 1 трлн евро, и она предусматривает покупку долговых обязательств (в основном – государственных облигаций) на сумму 60 млрд евро в месяц. Планируется, что программа будет завершена в сентябре 2016 года, но она может быть продлена, если инфляция не повысится до нужного уровня.
Драги просигнализировал о том, что политика ЕЦБ помогла еврозоне переломить негативную тенденцию. «Экономические перспективы еврозоны сегодня лучше, чем они были на протяжении последних семи лет. Денежно-кредитная политика оказывает влияние на экономику: экономический рост ускоряется, и инфляционные ожидания восстановились со своих минимумов», — говорил он.
«Текущая денежно-кредитная политика способна помочь экономике использовать свой потенциал, а структурные реформы помогут повысить этот потенциал», — сказал президент ЕЦБ.
Драги, выступавший в ходе двухдневной конференции на тему безработицы и инфляции, также отверг обвинения в том, что экономические реформы и сокращение долгов привели к резкому снижению спроса. По его словам, многие нововведения будут стимулировать экономический рост в краткосрочной перспективе.
«Если реформы будут специально направлены на слабые места экономики, которые снижают инвестиционный спрос, их краткосрочные результаты должны быть в основном позитивными», — сказал Драги.
Меры ЕЦБ, направленные на стимулирование экономики, дают правительствам возможность для осуществления такого рода реформ, считает Драги.
-Автор: Brian Blackstone, brian.blackstone@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-22 11:50:52
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.