Президент ФРС-Атланта Локхарт: Слабое начало 2015 г, вероятно, было временным -2-

(С продолжением)
БАТОН-РУЖ,  6 мая. (Dow Jones). Президент Федерального резервного банка Атланты Деннис Локхарт в среду заявил, что слабый экономический рост в начале года, вероятно, окажется кратковременным. Он хочет увидеть больше доказательств улучшения экономики до того, как центральный банк США примет решение по процентным ставкам.
Что касается слабости в 1-м квартале, “мы наблюдали это и раньше. Такую схему мы видели в течение нескольких лет восстановления экономики”, — отметил Локхарт. “Я полагаю, что базовые фундаментальные показатели достаточно сильные для того чтобы экономика оставалась на пути к росту, и она совершит отскок во 2-м квартале, и рост ВВП восстановится до 2,5%-3%”, — указал он.
Если это произойдет, “я ожидаю дальнейшего движения к полной занятости и приближения уровня инфляции к 2%”, — отметил он.
Тем не менее, Локхарт, который в последних своих выступлениях прогнозировал, что ФРС может начать повышение процентных ставок в этом году, в этот раз не высказал таких предположений.
(Продолжение)
Это выступление Локхарта в Батон-Руж стало первым после заседания Комитета по операциям на открытом рынке ФРС на прошлой неделе.
На этом заседании руководство центрального банка оставило процентные ставки на уровне, близком к нулю, указав на неожиданную слабость экономики в начале года. Хотя руководство ФРС считает, что слабые темпы роста, которые наблюдались в начале года, сменятся более сильными темпами роста в течение года, многие наблюдатели центрального банка ожидают, что сроки повышения процентных ставок вернулись к концу этого года.
Большинство представителей ФРС давно пришли к соглашению о том, что процентные ставки, вероятно, будут повышены в этом году, но некоторые из них сигнализировали об усилении неопределенности в последние недели. Учитывая это, представители ФРС в пятницу напомнили рынкам о том, что они будут рассматривать повышение процентных ставок на каждом заседании в этом году, начиная с середины июня.
Считается, что Локхарт дает надежные ориентиры относительно согласованного мнения ФРС. В своем выступлении он отметил, что члены руководства центрального банка в ближайшие месяцы будут находиться под значительным давлением.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-06 18:59:17
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.