Вт. Апр 16th, 2024

Президент ФРС-Канзас-Сити Джордж: ФРС следует повысить ставки в середине года

By admin Мар4,2015

НЬЮ-ЙОРК,  4 марта. (Dow Jones). Президент Федерального Резервного банка Канзас-Сити Эстер Джордж хочет, чтобы центральный банк США начал повышать краткосрочные процентные ставки на некотором этапе летом, опасаясь, что если ФРС не начнет действовать в скором будущем повышения процентных ставок могут быть более агрессивными.
“Я по-прежнему поддерживаю повышение ставки ближе к середине этого года на фоне улучшения ситуации на рынке труда, ожиданий роста инфляции, а также баланса рисков в средне- и долгосрочной перспективе, — говорится в тексте речи Джордж, подготовленной для выступления в Канзас-Сити. – Ожидание того момента, когда экономические условия станут почти нормальными, прежде чем повышать ставки, могут поставить политику на опережение, и потребовать повышения ставок более быстрыми темпами в будущем”.
Джордж выступила с речью в то время, когда главы центральных банков активно обсуждают сроки повышения краткосрочных процентных ставок с текущего уровня вблизи нуля, который сохраняется с конца 2008 года. Большинство управляющих центральных банков говорят, что они поддерживают повышение ставок в этом году в свете уверенного экономического роста и сильного роста занятости. Ослабила давление в сторону повышения ставок сохраняющаяся слабость инфляции: она остается ниже целевого уровня ФРС 2% почти три года, и ценовое давление слабеет, а не усиливается.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-04 18:35:03
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post