Вт. Апр 16th, 2024

Президент ФРС-Миннеаполис Кочерлакота: Власти должны проявлять «исключительное терпение» при сокращении денежно-кредитного стимулирования -2-

By admin Апр7,2015

(С продолжением)
7 апреля. (Dow Jones). Федеральной резервной системе США следует проявлять «исключительное терпение» и отложить повышение процентных ставок до второй половины 2016 года. Об этом во вторник заявил президент Федерального резервного банка Миннеаполиса Нараяна Кочерлакота.
Центральный банк США «может достичь утвержденных Конгрессом целей относительно цен и занятости, лишь сохраняя исключительное терпение при сокращении объемов денежно-кредитного стимулирования», отметил Кочерлакота, выступая в Бисмарке. «Я по-прежнему считаю, что было бы ошибкой начать повышение процентных ставок в 2015 году», — сказал он.
Большинство руководителей ФРС ожидают, что повышение процентных ставок начнется в 2015 году на фоне улучшения ситуации в экономике страны, но точные сроки ужесточения денежно-кредитной политики центрального банка остаются неопределенными.
Кочерлакота, выступающий за политику агрессивного денежно-кредитного стимулирования, должен покинуть свой пост в начале 2016 года. Он неоднократно высказывался против повышения процентных ставок в этом году.
Выступая во вторник, Кочерлакота заявил, что, было бы «приемлемо», если бы ФРС «отложила начало повышения процентных ставок до второй половины 2016 года», а затем увеличила процентные ставки до 2% к концу 2017 года. Таким образом ужесточение политики центрального банка осуществлялось бы более постепенными, чем полагают многие, темпами. В марте, согласно срединному прогнозу руководителей ФРС, ожидалось, что процентная ставка центрального банка составит 3,125% к концу 2017 года.
(Продолжение)
Мандат ФРС заключается в достижении максимальной занятости и ценовой стабильности. Кочерлакота считает, что для выполнения своего мандата ФРС потребуется несколько лет.
По его словам, на фоне «огромного улучшения» ситуации на рынке труда в 2014 году идея о том, что экономика страны «была поймана в ловушку мрачной «новой нормальности» вследствие Великой рецессии», оказалась несостоятельной. Но для возвращения к здоровым условиям на рынке труда, наблюдавшимся в 2006 году до начала рецессии потребуется, «по крайней мере, еще три года, таких же как 2014», считает Кочерлакота.
«Я не ожидаю возвращения инфляции к уровню 2% устойчивым образом в течение трех лет или дольше», — сказал он. Годовые темпы роста цен в США уже почти три года находятся ниже целевого уровня ФРС 2%.
«Денежно-кредитная политика ФРС, которую определяет Комитет по операциям на открытом рынке, должна способствовать достижению максимальной занятости и ценовой стабильности, — сказал Кочерлакота. – В настоящее время между двумя этими целями нет противоречий».
Кочерлакота также не согласен с мнением о том, что повышение процентных ставок необходимо для предотвращения чрезмерных рисков в финансовой системе. «Хорошие новости в том, что сотрудники ФРС тщательно отслеживает финансовую систему на предмет подобных слабых мест, — сказал он. — И в их отчетах содержится мало свидетельств того, что существуют выраженные риски для финансовой стабильности».
— Перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-07 13:53:43
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post